UNTUK INDONESIA
Tommy Kurniawan dan 540 Anggota DPR RI Terpilih
Tommy Kurniawan akan jadi anggota DPR RI. Selain Tommy, ini nama 540 Anggota DPR RI terpilih periode 2019-2024.
Tommy Kurniawan. (Foto: Instagram/Tommy Kurniawan)

Jakarta - Tommy Kurniawan seorang aktor Indonesia berusia 34 tahun, caleg dari Partai Kebangkitan Bangsa. Tommy dan 540 caleg lolos dalam pemilihan legislatif 2019. 

Data tersebut terlihat dalam rilis keluaran Perhimpunan Sang Gerilyawan Nusantara atau disingkat Perhimpunan Sangga Nusantara pimpinan Indra J Piliang, Senin 13 Mei 2019.

Berikut ini data terbaru legislator terpilih dalam Pileg 2019, calon anggota DPR RI 2019-2024.

(Nomor, Nama Dapil, Partai, Suara)

1) T. Riefky Harsya Aceh 1 Demokrat 65.851 

2) Fadlullah Aceh 1 Gerindra 63.872 

3) Salim Fakhry Aceh 1 Golkar 42.068 

4) Bachtiar Aly Aceh 1 Nasdem 38.820 

5) Muslim Ayub Aceh 1 PAN 47.035 

6) Irmawan Aceh 1 PKB 40.191 

7) Ghufron Zainal Aceh 1 PKS 62.400 

8) Muslim Aceh 2 Demokrat 182.537 

9) TA Khalid Aceh 2 Gerindra 221.922 

10) Ilham Pangestu Aceh 2 Golkar 91.731 

11) Anwar Ramli Aceh 2 Nasdem 45.000 

12) Nazaruddin Aceh 2 PAN 90.000 

13) Ruslan M Daud Aceh 2 PKB 92.080 

14) M. Nasir Djamil Aceh 2 PKS 106.951 

15) Putu Supadma Rudana Bali Demokrat 34.656 

16) AA Bagus Adhi M.P. Bali Golkar 61.347 

17) Gede S. Linggih Bali Golkar 105.099 

18) I Ketut K. Adnyana Bali PDIP 70.107 

19) I Made Urip Bali PDIP 241.859 

20) I Nyoman Parta Bali PDIP 158.625 

21) I Wayan Sudirta Bali PDIP 106.641 

22) IGN Alit K. Kelakan Bali PDIP 156.385 

23) Ray Wirajaya Bali PDIP 83.704 

24) Bambang Patijaya Babel Golkar New Comer 

25) Zuristyo Firmadata Babel Nasdem New Comer 

26) Rudianto Tjen Babel PDIP Incumbent 

27) Ali Zamroni Banten 1 Gerindra 56.792 Final 

28) Ade R. Chaerunnisa Banten 1 Golkar 72.461 Final 

29) Rizki A. Natakusumah Banten 1 Nasdem 56.123 Final 

30) Hasbi A. Jayabaya Banten 1 PDIP 40.181 Final 

31) Dimyati Natakusumah Banten 1 PKS 67.150 Final 

32) Iip Miftahul Choiri Banten 1 PPP 49.993 Final 

33) Nuraeni Banten 2 Demokrat 52.065 Final 

34) Desmon J Mahesa Banten 2 Gerindra 103.837 Final 

35) T. Haerul Jaman Banten 2 Golkar 76.147 Final 

36) Yandri Susanto Banten 2 PAN 62.509 Final 

37) Ichsan Soelistyo Banten 2 PDIP 25.651 Final 

38) Jazuli Juwaeni Banten 2 PKS 68.538 Final 

39) Zulfikar Banten 3 Demokrat 60.064 Final 

40) Sufmi Dasco Ahmad Banten 3 Gerindra 99.002 Final 

41) Martina Banten 3 Gerindra 28.539 Final

42) Andi Achmad Dara Banten 3 Golkar 84.111 Final 

43) Ali Taher Parasong Banten 3 PAN 71.945 Final 

44) Rano Karno Banten 3 PDIP 274.294 Final 

45) Marinus Gea Banten 3 PDIP 41.471 Final 

46) Ananta Wahana Banten 3 PDIP 26.662 Final 

47) Rano Al Fath Banten 3 PKB 83.416 Final 

48) Mulyanto Banten 3 PKS 74.772 Final 

49) Susi Marleny Bachsin Bengkulu Gerindra 129.909 Final 

50) M Saleh Bengkulu Golkar 136.439 Final 

51) Dewi Coryati Bengkulu PAN 120.690 Final 

52) Eva Hartati Bengkulu PDIP 136.269 Final 

53) Andika Pandu Puragabaya DI Yogya Gerindra 69.925 Final 

54) Gandung Pardiman DI Yogya Golkar 65.535 Final 

55) Subardi DI Yogya Nasdem 67.920 Final 

56) Hanafi Rais DI Yogya PAN 171.316 Final 

57) Idham Samawi DI Yogya PDIP 158.425 Final 

58) My Esti Wijayati DI Yogya PDIP 176.306 Final 

59) Sukamto DI Yogya PKB 85.941 Final 

60) Sukamta DI Yogya PKS 73.425 Final 

61) Elnino M Husain Gorontalo Gerindra 

62) Syahidah Rusli Habibie Gorontalo Golkar 

63) Rachmad Gobel Gorontalo Nasdem 

64) Nurul Arifin Jabar 1 Golkar 

65) Junico Siahaan Jabar 1 PDIP 

66) Ledya Hanifa Jabar 1 PKS 

67) Didi Irawadi Jabar 10 Demokrat 

68) Ardhya Pratiwi Jabar 10 Gerindra 

69) Agun Gunandjar S. Jabar 10 Golkar 

70) Yanuar Prihatin Jabar 10 PKB 

71) Surahman Jabar 10 PKS 

72) Asep A Maoshul Jabar 10 PPP 

73) Muhammad Husein Jabar 11 Gerindra 

74) Subarna Jabar 11 Gerindra 

75) Jabar 11 Golkar 

76) Dede Yusuf Jabar 2 Demokrat 155.000 

77) Rachel Maryam Jabar 2 Gerindra 

78) Ace Hasan Syadzily Jabar 2 Golkar  

79) Anang Susanto Jabar 2 Golkar 120.000 

80) Jalaludin Rakhmat Jabar 2 PDIP 

81) Sjarifuddin Hasan Jabar 3 Demokrat 

82) Ahmad Riza Patria Jabar 3 Gerindra 25.479 

83) Endang Setyawati T. Jabar 3 Gerindra 13.199 

84) Budhy Setiawan Jabar 3 Golkar 27.861 

85) Eddy Soeparno Jabar 3 PAN 

86) Diah Pitaloka Jabar 3 PDIP 24.239 

87) Neng E M Zulfa Hiz Jabar 3 PKB 

88) Ecky Awal Mucharam Jabar 3 PKS 49.110

89) Joko Purwanto Jabar 3 PPP 

90) Mohammad Muraz Jabar 4 Demokrat 42.125 

91) Heri Gunawan Jabar 4 Gerindra 113.464 

92) Dewi Asmara Jabar 4 Golkar 77.246 

93) Olla Ramlan Sita Jabar 4 Nasdem 

94) Dessy Ratnasari Jabar 4 PAN 86.440  

95) Ribka Tjiptaning P. Jabar 4 PDIP 42.125 

96) Slamet Jabar 4 PKS 50.488 

97) Anton Sukartono Suratto Jabar 5 Demokrat 55.634 

98) Fadli Zon Jabar 5 Gerindra 230.524 

99) Mulyadi Jabar 5 Gerindra 70.569 

100) Ichsan Firdaus Jabar 5 Golkar 64.240 

101) Primus Yustisio Jabar 5 PAN 86.983 

102) Adian Napitupulu Jabar 5 PDIP 80.228 

103) Tommy Kurniawan Jabar 5 PKB 33.988 

104) Fahmi Alaydroes Jabar 5 PKS 67.677  

105) Elly Rahmat Yasin Jabar 5 PPP 71.884 

106) Nuroji Jabar 6 Gerindra 

107) Wenny Haryanto Jabar 6 Golkar New Comer 

108) Intan Fauzi Jabar 6 PAN 

109) Sukur Nababan Jabar 6 PDIP Incumbent 

110) Nur Azizah Tamhid Jabar 6 PKS New Comer 

111) Dedi Mulyadi Jabar 7 Golkar 205.260 

112) Putri Komaruddin Jabar 7 Golkar 69.332 

113) Rieke Diah Pitaloka Jabar 7 PDIP 

114) Herman Khaeron Jabar 8 Demokrat 43.000 

115) Kardaya Warnika Jabar 8 Gerindra 37.000 

116) Dave A. Fikarno Jabar 8 Golkar  

117) Daniel Muttaqien Jabar 8 Golkar 130.000 

118) Satori Jabar 8 Nasdem 28.000 

119) Ono Surono Jabar 8 PDIP 102.000 

120) Selly Andriany Gantina Jabar 8 PDIP 40.000 

121) Dedi Wahidi Jabar 8 PKB 113.000 

122) Netty Prasetiyani Jabar 8 PKS 55.000 

123) Linda Megawati Jabar 9 Demokrat 

124) Anggawira Jabar 9 Gerindra 

125) Jeffry Mondonni Jabar 9 Gerindra 

126) Itje Siti Dewi Kuraesin Jabar 9 Golkar 

127) Farah Putri Nahlia Jabar 9 PAN 

128) Sutrisno Jabar 9 PDIP 

129) TB Hasanuddin Jabar 9 PDIP 

130) Yoseph Umar Hadi Jabar 9 PDIP 

131) Didi Wahidi Jabar 9 PKB 

132) Maman Imanul Haq Jabar 9 PKB 

133) Nurhasan Zaidi Jabar 9 PKS 

134) Habiburokhman Jakarta 1 Gerindra 71.280 

135) Jakarta 1 Golkar

136) Jakarta 1 PKS 

137) Jakarta 1 PKS 

138) Putra Nababan Jakarta 1 PDIP 

139) Jakarta 1 PDIP 

140) Jakarta 1 PDIP 

141) Mardani Ali Sera Jakarta 1 PKS  

142) Himatul Aliyah Jakarta 2 Gerindra 76.155 

143) Biem Triani Benjamin Jakarta 2 Gerindra 52.108 

144) Elvin Jakarta 2 Gerindra 26.429 

145) Eriko Sotarduga Jakarta 2 PDIP 78.822 

146) Masinton Pasaribu Jakarta 2 PDIP 69.315 

147) Hidayat Nur Wahid Jakarta 2 PKS 248.205 

148) Kamrussamad Jakarta 3 Gerindra 68.970 

149) Rahayu Saraswati Jakarta 3 Gerindra 42.870 

150) Andi Rukman Nurdin Jakarta 3 Golkar 43.900 

151) Ahmad Sahroni Jakarta 3 Nasdem 37.100 

152) Haji Lulung Jakarta 3 PAN 44.640 

153) Adang Daradjatun Jakarta 3 PKS 52.755 

154) Charles Honoris Jakarta 3 PDIP 69.111 

155) Effendi Simbolon Jakarta 3 PDIP 54.333 

156) Darmadi Jakarta 3 PDIP 51.500 

157) Rahayu Saraswati Jakarta 3 Gerindra 

158) Zulfikar Ahmad Jambi Demokrat 68.939 

159) Sutan Adil Hendra Jambi Gerindra 80.000 

160) Hasan Basri Agus Jambi Golkar 

161) Saniatul Latifa Jambi Golkar 

162) Agus S Roni Jambi Nasdem 

163) A Bakri HM Jambi PAN 78.000 

164) Ihsan Yunus Jambi PDIP 70.000 

165) Sofyan Ali Jambi PKB 

166) A.S. Sukawijaya Jateng 1 Demolkrat 68.366 Final 

167) Sigit Ibnugroho Jateng 1 Gerindra 38.869 Final 

168) Mujib Rohmat Jateng 1 Golkar 41.821 Final 

169) Fadholi Jateng 1 Nasdem 76.109 Final 

170) Juliari P Batubara Jateng 1 PDIP 171.269 Final 

171) M Hervino Jateng 1 PDIP 113.009 Final 

172) Alamudin Dimyati Rois Jateng 1 PKB 105.708 Final 

173) Bukhori Jateng 1 PKS 52.790 Final 

174) Ramson Siagian Jateng 10 Gerindra 46.032 Final 

175) Doni Akbar Jateng 10 Golkar 111.725 Final 

176) Dede Indra Permana Jateng 10 PDIP 63.003 Final 

177) Hendrawan Supratikno Jateng 10 PDIP 80.749 Final 

178) Yaqut Cholil Qoumas Jateng 10 PKB 177.408 Final 

179) Bisri Romly Jateng 10 PKB 87.348 Final 

180) Arsul Sani Jateng 10 PPP 49.250 Final 

181) Dina Lorenza Audria Jateng 2 Demokrat Final 

182) Abdul Wachid Jateng 2 Gerindra 63.777 Final

183) Nusron Wahid Jateng 2 Golkar 122.571 Final 

184) Lestari Moerdijat Jateng 2 Nasdem 165.009 Final 

185) Gilang Dhielafararez Jateng 2 PDIP 140.294 Final 

186) Musthofa Jateng 2 PDIP 102.450 Final 

187) Fathan Subchi Jateng 2 PKB 105.817 Final 

188) Rojih Jateng 2 PPP 59.448 Final 

189) Harmusa Oktaviani Jateng 3 Demokrat 75.995 Final 

190) Sudewo Jateng 3 Gerindra 52.095 Final 

191) Firman Subagyo Jateng 3 Golkar 110.097 Final 

192) Sri Wulan Jateng 3 Nasdem 88.023 Final 

193) Edy Wuryanto Jateng 3 PDIP 101.001 Final 

194) Evita Nur Santy Jateng 3 PDIP 130.983 Final 

195) Imam Suroso Jateng 3 PDIP 100.049 Final 

196) Marwan Ja’far Jateng 3 PKB 119.416 Final 

197) Arwani Thomafi Jateng 3 PPP 77.724 Final 

198) Endang Maria Astuti Jateng 4 Golkar 76.723 Final 

199) Agustina W Pramestuti Jateng 4 PDIP 115.697 Final 

200) Doflie OFP Jateng 4 PDIP 63.441 Final 

201) Bambang Wuryanto Jateng 4 PDIP 188.619 Final 

202) Paryono Jateng 4 PDIP 109.340 Final 

203) Luluk Nurhamidah Jateng 4 PKB 42.303 Final 

204) Hamid Noor Yasin Jateng 4 PKS 55.704 Final 

205) Singgih Januratmoko Jateng 5 Golkar 96.088 Final 

206) Eva Yuliana Jateng 5 Nasdem 189.376 Final 

207) Alfia Reizani Jateng 5 PDIP 34.518 Final 

208) Aria Bima Jateng 5 PDIP 123.529 Final 

209) Puan Maharani Jateng 5 PDIP 404.304 Final 

210) Rahmad Handoyo Jateng 5 PDIP 47.467 Final 

211) M Thoha Jateng 5 PKB 75.306 Final 

212) Abdul K. Al Masyhari Jateng 5 PKS 61.327 Final 

213) Bramantyo Suwondo Jateng 6 Demokrat 27.934 Final 

214) Harry Poernomo Jateng 6 Gerindra 36.433 Final 

215) Panggah Susanto Jateng 6 Golkar 69.673 Final 

216) Sudjadi Jateng 6 PDIP 165.850 Final 

217) Vita Ervina Jateng 6 PDIP 89.314 Final 

218) Abdul Kadir Karding Jateng 6 PKB 133.692 Final 

219) Luqman Hakim Jateng 6 PKB 160.321 Final 

220) Muslich Zainal Abidin Jateng 6 PPP 56.863 Final 

221) Lasmi Indrayani Jateng 7 Demokrat 113.365 Final 

222) Darori Wonodipuro Jateng 7 Gerindra 52.084 Final 

223) Bambang Soesatyo Jateng 7 Golkar 90.321 Final 

224) Utut Adianto Jateng 7 PDIP 89.902 Final 

225) Heru Sudjatmoko Jateng 7 PDIP 62.459 Final 

226) Taufiq R Abdullah Jateng 7 PKB 113.520 Final 

227) Rofiq Ananto Jateng 7 PKS 108.339 Final 

228) Wastam Jateng 8 Demokrat 52.957 Final 

229) Novita Wijayanti Jateng 8 Gerindra 89.074 Final 

230) Dito Ganinduto Jateng 8 Golkar 99.939 Final 

231) Teti Rohatiningsih Jateng 8 Golkar 147.905 Final

232) Sugeng Suparwoto Jateng 8 Nasdem 55.578 Final 

233) Adisatria Suryo Sulistio Jateng 8 PDIP 108.428 Final 

234) Sunarna Jateng 8 PDIP 71.381 Final 

235) Siti Mukarromah Jateng 8 PKB 87.613 Final 

236) Muhammad Haekal Jateng 9 Gerindra 86.337 Final 

237) Agung Widyantoro Jateng 9 Golkar 98.654 Final 

238) Dewi Aryani Jateng 9 PDIP 104.882 Final 

239) Muhammad Prakosa Jateng 9 PDIP 106.480 Final 

240) Paramita Indra Kusuma Jateng 9 PDIP 129.947 Final 

241) Bachrudin Nasori Jateng 9 PKB 89.442 Final 

242) Nur Nadlifah Jateng 9 PKB 52.587 Final 

243) Abdul Fikri Faqih Jateng 9 PKS 48.216 Final 

244) Lucy Kurniasari Jatim 1 Demokrat 28.378 Final 

245) Rahmat Muhajirin Jatim 1 Gerindra 86.274 Final 

246) Adies Kadir Jatim 1 Golkar 106.106 Final 

247) Sungkono Jatim 1 PAN 50.606 Final 

248) Bambang DH Jatim 1 PDIP 123.906 Final 

249) Indah Kurniawati Jatim 1 PDIP 56.137 Final 

250) Puti Guntur Sukarno Jatim 1 PDIP 139.794 Final 

251) Arzeti Bilbina Jatim 1 PKB 53.184 Final 

252) Syaikhul Islam Jatim 1 PKB 140.631 Final 

253) Sigit Sosiantomo Jatim 1 PKS 45.775 Final 

254) Debby Kurniawan Jatim 10 Demokrat 117.523 Final 

255) Khilmi Jatim 10 Gerindra 85.620 Final 

256) Diah Roro Esti Jatim 10 Golkar 48.377 Final 

257) Zainuddin Maliki Jatim 10 PAN 51.125 Final 

258) Nasyirul Falah Amru Jatim 10 PDIP 104.208 Final 

259) Jazilul Fawaid Jatim 10 PKB 186.838 Final 

260) Hasan Bin Zuber Jatim 11 Demokrat 170.859 Final 

261) Imron Amin Jatim 11 Gerindra 242.437 Final 

262) Zainuddin Amali Jatim 11 Golkar 121.351 Final 

263) Willy Aditya Jatim 11 Nasdem 190.814 Final 

264) Slamet Ariyadi Jatim 11 PAN 133.495 Final 

265) MH Said Abdullah Jatim 11 PDIP 176.981 Final 

266) Syaifuddin Asmoro Jatim 11 PKB 142.303 Final 

267) Achmad Baidowi Jatim 11 PPP 227.170 Final 

268) Moekhlas Sidik Jatim 2 Gerindra 41.695 Final 

269) Muhammad Misbakhun Jatim 2 Golkar 113.739 Final 

270) Aminurokhman Jatim 2 Nasdem 27.102 Final 

271) Hasan Aminudin Jatim 2 Nasdem 198.323 Final 

272) Mufti Aimah N.Anam Jatim 2 PDIP 97.230 Final 

273) Faisol Reza Jatim 2 PKB 82.777 Final 

274) Anisa Syakur Jatim 2 PKB 62.246 Final 

275) Sumail Abdullah Jatim 3 Gerindra 58.350 Final 

276) Zulfikar Arse Arifin Jatim 3 Golkar 44.532 Final 

277) Ach Fadil Muzakki Syah Jatim 3 Nasdem 40.713 Final 

278) Sony D Paramitha Jatim 3 PDIP 65.324 Final 

279) M. Nasim Khan Jatim 3 PKB 80.949 Final 

280) Nihayatul Wafiroh Jatim 3 PKB 112.023 Final

281) Sy Anas Thahir Jatim 3 PPP Final 

282) Bambang Haryadi Jatim 4 Gerindra 114.751 Final 

283) M. Nur Purnamasidi Jatim 4 Golkar 43.480 Final 

284) Charles Meikyansyah Jatim 4 Nasdem 99.917 Final 

285) Arif Wibowo Jatim 4 PDIP 69.140 Final 

286) Umar Bashor Jatim 4 PDIP 59.474 Final 

287) Syaiful Bahri Ansyori Jatim 4 PKB 80.755 Final 

288) Nur Yasin Jatim 4 PKB 51.064 Final 

289) Amin Aka Jatim 4 PKS 36.349 Final 

290) Sy Anas Thahir Jatim 4 PPP 39.575 Final 

291) Moreno Soeprapto Jatim 5 Gerindra 59.296 Final 

292) Ridwan Hisjam Jatim 5 Golkar 35.529 Final 

293) Kresna D. Phrosakh Jatim 5 Nasdem 58.197 Final 

294) Andreas Eddy Susetyo Jatim 5 PDIP 52.641 Final 

295) Ahmad Basarah Jatim 5 PDIP 104.914 Final 

296) Krisdayanti Jatim 5 PDIP 132.131 Final 

297) Lathifah Shohib Jatim 5 PKB 109.992 Final 

298) Ali Ahmad Jatim 5 PKB 47.507 Final 

299) Endro Hermono Jatim 6 Gerindra 38.969 Final 

300) M Sarmudji Jatim 6 Golkar 137.110 Final 

301) Nurhadi Jatim 6 Nasdem 57.143 Final 

302) Ahmad Rizki Sadiq Jatim 6 PAN 103.665 Final 

303) Arteria Dahlan Jatim 6 PDIP 108.259 Final 

304) Guruh Sukarno Putra Jatim 6 PDIP 131.986 Final 

305) Sri Rahayu Jatim 6 PDIP 88.964 Final 

306) Anggia Ermarini Jatim 6 PKB 113.957 Final 

307) An’im Falachuddin Jatim 6 PKB 65.780 Final 

308) Edhie Baskoro Yudhoyono Jatim 7 Demokrat 263.510 Final 

309) Sartono Jatim 7 Demokrat 62.757 Final 

310) Supriyanto Jatim 7 Gerindra 55.015 Final 

311) Gatot Sudjito Jatim 7 Golkar 100.254 Final 

312) Sri Wahyuni Jatim 7 Nasdem 161.102 Final 

313) Inna Ammania Jatim 7 PDIP 76.792 Final 

314) Johan Budi S. Prabowo Jatim 7 PDIP 76.395 Final 

315) Ibnu Multazam Jatim 7 PKB 88.426 Final 

316) Guntur Sasono Jatim 8 Demokrat 56.848 Final 

317) Soepriyatno Jatim 8 Gerindra 54.335 Final 

318) Yahya Zaini Jatim 8 Golkar 73.600 Final 

319) Soehartono Jatim 8 Nasdem 33.373 Final 

320) Abdul Hakim Bafaqih Jatim 8 PAN 48.472 Final 

321) Sudarestu Wati Jatim 8 PDIP 76.244 Final 

322) Mindo Sianipar Jatim 8 PDIP 94.174 Final 

323) Abd. Muhaimin Iskandar Jatim 8 PKB 149.916 Final 

324) Muhtarom Jatim 8 PKB 80.372 Final 

325) Ema Umiyati Chusna Jatim 8 PPP 56.267 Final 

326) Didik Mukriyanto Jatim 9 Demokrat 114.532 Final 

327) Wihadi Wiyanto Jatim 9 Gerindra 32.535 Final 

328) Haeny Relawati Jatim 9 Golkar 87.048 Final 

329) Abidin Fikri Jatim 9 PDIP 53.722 Final

330) Ratna Juwita Sari Jatim 9 PKB 106.083 Final 

331) Faridah Hidayati Jatim 9 PKB 87.931 Final 

332) Yusid Toyib Kalbar 1 Gerindra 36.030 Final 

333) Maman Abdurrahman Kalbar 1 Golkar 108.520 Final 

334) Syarif A. Alkadrie Kalbar 1 Nasdem 75.188 Final 

335) Boyman Harun Kalbar 1 PAN 35.910 Final 

336) Cornelis Kalbar 1 PDIP 285.797 Final 

337) Alexius Akim Kalbar 1 PDIP 38.750 Final 

338) Daniel Johan Kalbar 1 PKB 56.335 Final 

339) Alifuddin Kalbar 1 PKS 45.516 Final 

340) Adrianus AS Kalbar 2 Golkar 

341) Jesy M Kalbar 2 Nasdem 

342) Lasarus Kalbar 2 PDIP 

343) Krisantus Kalbar 2 PDIP 

344) Ahmadi Noor Supit Kalsel 1 Golkar 

345) Gusti Iskandar S.A. Kalsel 1 Golkar 

346) Khairul Saleh Kalsel 1 PAN 

347) Muhidin Kalsel 1 PAN 

348) Rifkynizami Karsayuda Kalsel 1 PDIP 

349) Zainul Arifin Noor Kalsel 1 PKB 

350) Aboebakar Al-Habsyi Kalsel 1 PKS 

351) Syaifullah Tamliha Kalsel 1 PPP 

352) Muhammad Nur Kalsel 2 Gerindra 93.000 

353) Hasnuryadi Sulaiman Kalsel 2 Golkar 100.000 

354) Sjachrani Mataja Kalsel 2 Nasdem 

355) Sulaiman Umar Kalsel 2 PDIP 107.000 

356) Syafruddin H Maming Kalsel 2 PDIP 

357) Zairullah Azhar Kalsel 2 PKB 90.000 

358) Aditya Mufti Arifin Kalsel 2 PPP 81.000 

359) Hasan Saleh Kaltara Demokrat 18.904 Final 

360) Arkanatana Akram Kaltara Nasdem 30.315 Final 

361) Deddy Yevri Sitorus Kaltara PDIP 34.709 Final 

362) Bambang Purwanto Kalteng Demokrat 24.154 Final 

363) Iwan Kurniawan Kalteng Gerindra 29.327 Final 

364) Mukhtarudin Kalteng Golkar 48.098 Final 

365) Ary Egahni Kalteng Nasdem 77.402 Final 

366) Willy MY Kalteng PDIP 147.707 Final 

367) Agustiar Sabran Kalteng PDIP 70.625 Final 

368) Irwan Datu Adam Kaltim Demokrat 40.329 Final 

369) Budi Satrio Djiwandono Kaltim Gerindra 71.207 Final 

370) Rudy Mas’ud Kaltim Golkar 128.909 Final 

371) Hetifah Sjaifudian Kaltim Golkar 66.487 Final 

372) Awang Faroek Ishak Kaltim Nasdem 34.054 Final 

373) Ismael Thomas Kaltim PDIP 49.174 Final 

374) Safaruddin Kaltim PDIP 86.528 Final 

375) Aus Hidayat Nur Kaltim PKS 51.409 Final 

376) Husnizar Hood Kepri Demokrat

377) Anshar Ahmad Kepri Golkar 

378) Asman Abnur Kepri PAN 

379) Sturman Panjaitan Kepri PDIP 

380) Zulkifli Anwar Lampung 1 Demokrat 

381) Ahmad Muzani Lampung 1 Gerindra 

382) Lodewijk F Paulus Lampung 1 Golkar 

383) Taufik Basari Lampung 1 Nasdem FH UI 

384) Zulkifli Hasan Lampung 1 PAN 

385) Mukhlis Basri Lampung 1 PDIP 

386) Sudin Lampung 1 PDIP 

387) Muhammad Kadafi Lampung 1 PKB 

388) Al Muzzamil Yusuf Lampung 1 PKS FISIP UI 

389) Dewi Arimbi Lampung 1 PPP 

390) Marwan Cik Hasan Lampung 2 Demokrat 

391) Dwita Ria Gunadi Lampung 2 Gerindra 

392) Azis Syamsuddin Lampung 2 Golkar 

393) Hanan A Rozak Lampung 2 Golkar 

394) Tamanuri Lampung 2 Nasdem 

395) Alimin Abdullah Lampung 2 PAN 

396) Bambang Suryadi Lampung 2 PDIP 

397) I Komang Koheri Lampung 2 PDIP 

398) Ela Siti Nuryamah Lampung 2 PKB 

399) A Junaidi Auly Lampung 2 PKS 

400) Alien Mus Malut Golkar 45.036 

401) Achmad Hattari Malut Nasdem 40.680 

402) Irine Yusiana Roba Putri Malut PDIP 64.199 

403) Zainul Arifin NTB 1 Gerindra 

404) M. Syafruddin NTB 1 PAN 66.968 

405) Johan Rosihan NTB 1 PKS 46.288 

406) Bambang Kristiono NTB 2 Gerindra New Comer 

407) Humaidi NTB 2 Golkar New Comer 

408) Syamsul Luthfi NTB 2 Nasdem 

409) Muazzim Akbar NTB 2 PAN New Comer 

410) Rachmat Hidayat NTB 2 PDIP 

411) Helmy Faisal Zaini NTB 2 PKB 

412) Suryadi Jaya Purnama NTB 2 PKS New Comer 

413) Wartiah NTB 2 PPP New Comer 

414) Melchias Markus Mekeng NTT 1 Golkar 

415) Johny G Plate NTT 1 Nasdem 

416) Andreas Hugo Parera NTT 1 PDIP 

417) Frans Lebu Raya NTT 1 PDIP 

418) Anita Gah NTT 2 Demokrat 

419) Melki Laka Lena NTT 2 Golkar 

420) Jacky Uly NTT 2 Nasdem 

421) Herman Heri NTT 2 PDIP 

422) Umbu Bintang NTT 2 PDIP

423) Edwar Tanur NTT 2 PKB 

424) Robert Kardinal Papua Barat Golkar 

425) Rico Sia Papua Barat Nasdem 

426) Jimmie Demianus Ijie Papua Barat PDIP 

427) Achmad Riau 1 Demokrat 

428) Muhammad Rahul Riau 1 Gerindra 

429) Arsyad J. Rachman Riau 1 Golkar 

430) Efendi Sianipar Riau 1 PDIP 

431) Jon Erizal Riau 1 PAN 

432) Chaerul Anwar Riau 1 PKS

433) Abdul Wahid Riau 2 PKB 55.000 

434) Suhardi Duka Sulbar Demokrat 

435) Andi Ruskati Sulbar Gerindra 80.000 Final 

436) Anwar Adnan Soleh Sulbar Nasdem Final 

437) Sulbar PDIP Final 

438) Aliyah Mustika Ilham Sulsel 1 Demokrat 

439) Azikin Solthan Sulsel 1 Gerindra 

440) Idris Manggabarani Sulsel 1 Gerindra 

441) Hamka B Kady Sulsel 1 Golkar 

442) Indira Thita C. SYL Sulsel 1 Nasdem 

443) Rapsel Ali Sulsel 1 Nasdem 

444) Ashabul Kahfi Sulsel 1 PAN 

445) Andi Ridwan Wittiri Sulsel 1 PDIP 

446) Haruna Sulsel 1 PKB 

447) Isradi Zainal Sulsel 1 PKS 

448) Amir Uskara Sulsel 1 PPP 

449) Andi Rudianto Asapa Sulsel 2 Gerindra 

450) Andi Rio Pandjalangi S Sulsel 2 Golkar 71.416 

451) Supriansa Sulsel 2 Golkar 54.659 

452) Hasna Syam Sulsel 2 Nasdem 

453) Azis Q Mudzakkar Sulsel 2 PAN 

454) Andi Y Pandjalangi Sulsel 2 PDIP 

455) Andi Muawiyah Ramli Sulsel 2 PKB 

456) Andi Akmal Pasiuddin Sulsel 2 PKS

457) Muhammad Aras Sulsel 2 PPP 

458) M Dhevy B. Pawindu Sulsel 3 Demokrat 45.790 Final 

459) La Tinro La Tunrung Sulsel 3 Gerindra 51.149 Final 

460) Muhammad Fauzi Sulsel 3 Golkar 63.075 Final 

461) Rusdi Masse Sulsel 3 Nasdem 119.003 Final 

462) Mitra Fakhruddin M.B. Sulsel 3 PAN 44.463 Final 

463) Sarce Bandaso T. Sulsel 3 PDIP 46.321 Final 

464) Eva Stevany Rataba Sulsel 3 Nasdem 44.240 Final 

465) Anwar Hafid Sulteng Demokrat 124.096 Final 

466) Supratman Andi Agtas Sulteng Gerindra 196.646 Final 

467) Muhidin M Said Sulteng Golkar 187.168 Final 

468) Ahmad M Ali Sulteng Nasdem 254.901 Final 

469) Sarifuding Suding Sulteng PAN 92.992 Final 

470) Matindas J Rumambi Sulteng PDIP 155.429 Final 

471) Risharyudi Triwibowo Sulteng PKB 93.295 Final 

472) Adrian Paruntu Sulut Golkar 69.855 

473) Felly Runtuwene Sulut Nasdem 

474) Amalia Ramadhan SL Sulut PAN 

475) Adriana Dondokambey Sulut PDIP 

476) Herson Mayulu Sulut PDIP 

477) Jantje Sajow Sulut PDIP 

478) Rusda Mahmud Sultra Demokrat 

479) Imran Sultra Gerindra 

480) Ridwan Bae Sultra Golkar 

481) Tina Nur Alam Sultra Nasdem 

482) Fachry Pahlevi K. Sultra PAN 

483) Hugua Sultra PDIP 501) Andre Rosiade Sumbar 1 Gerindra 133.994 Final 

484) Suir Syam Sumbar 1 Gerindra 51.556 Final 

485) Darizal Basir Sumbar 1 Demokrat 65.877 Final 

486) Darul Siska Sumbar 1 Golkar 26.920 Final 

487) Lisda Hendrajoni Sumbar 1 Nasdem 37.326 Final 

488) Athari Gauti Ardi Sumbar 1 PAN 82.982 Final 

489) Asli Chaidir Sumbar 1 PAN 70.057 Final 

490) Hermanto Sumbar 1 PKS 50.146 Final 

491) Mulyadi Sumbar 2 Demokrat 144.954 Final 

492) Ade Riski Pratama Sumbar 2 Gerindra 104.740 Final 

493) John Kennedy Azis Sumbar 2 Golkar 43.540 Final 

494) Guspardi Gaus Sumbar 2 PAN 56.365 Final 

495) Nelvi Zuariana Sumbar 2 PKS 52.141 Final 

496) Muhammad Iqbal Sumbar 2 PPP 28.949 Final 

497) Ishak Mekki Sumsel 1 Demokrat 97.433 Final 

498) Edhy Prabowo Sumsel 1 Gerindra 121.108 Final 

499) Eddy Santana Putra Sumsel 1 Gerindra 85.238 Final 

500) Kahar Muzakkir Sumsel 1 Golkar 113.014 Final 

501) Fauzi H Amro Sumsel 1 Nasdem 84.956 Final 

502) Hafidz Tohir Sumsel 1 PAN 41.880 Final 

503) Riezky Aprilia Sumsel 1 PDIP 44.420 Final

504) Mustafa Kamal Sumsel 1 PKS 59.652 S1 UI Final 

505) Wahyu Sanjaya Sumsel 2 Demokrat 

506) Sri Meliana Sumsel 2 Gerindra 

507) Alex Noerdin Sumsel 2 Golkar 

508) Bobby A. Rizaldi Sumsel 2 Golkar 

509) Perca Leanpuri Sumsel 2 Nasdem 

510) Sri Kustiana Sumsel 2 Nasdem 

511) Yulian Gunhar Sumsel 2 PDIP 

512) Bertu Merlas Sumsel 2 PKB 

513) Abdul Wahab D. Sumut 1 Demokrat

514) Muhammad Romo Safi’i Sumut 1 Gerindra 

515) Meutya Hafid Sumut 1 Golkar 

516) Prananda Surya Paloh Sumut 1 Nasdem 

517) Tengku Erry Nuradi Sumut 1 Nasdem 

518) Mulfachri Harahap Sumut 1 PAN 

519) Sofyan Tan Sumut 1 PDIP 

520) Yasonna H Laoly Sumut 1 PDIP 

521) Tifatul Sembiring Sumut 1 PKS 

522) Jhonny Allen Marbun Sumut 2 Demokrat 

523) Gus Irawan Pasaribu Sumut 2 Gerindra 

524) Lamhot Sinaga Sumut 2 Golkar 

525) Delmeria Sikumbang Sumut 2 Nasdem 85.727 

526) Martin Manurung Sumut 2 Nasdem 69.141 Ekonomi UI 

527) Saleh P. Daulay Sumut 2 PAN 136.533 

528) Sihar Sitorus Sumut 2 PDIP 

529) Trimedya Panjaitan Sumut 2 PDIP 

530) Marwan Dasopnag Sumut 2 PKB 

531) Iskan Qolba Lubis Sumut 2 PKS 

532) Hinca Panjaitan Sumut 3 Demokrat 

533) Djohar Arifin Husein Sumut 3 Gerindra 

534) Delia Pratiwi Sitepu Sumut 2 Golkar 

535) Ahmad Doli Kurnia Sumut 3 Golkar 

536) Rudi Hartono Bangun Sumut 3 Nasdem 

537) Nasril Bahar Sumut 3 PAN 

538) Djarot Saiful Hidayat Sumut 3 PDIP 165.360 

539) Junimart Girsang Sumut 3 PDIP 95.490 

540) Bob AM Sitepu Sumut 3 PDIP 

541) Anshory Siregar Sumut 3 PKS

Penjelasan Perhimpunan Sangga Nusantara

Ketua Umum Perhimpunan Sangga Nusantara Indra J Piliang dalam keterangannya menjelaskan, hasil pemilihan umum serentak 17 April 2019 belum diumumkan oleh Komisi Pemilihan Umum (KPU). Sekalipun begitu, rekapitulasi secara berjenjang sudah dilakukan, mulai dari tingkat Komite Penyelenggara Pemungutan Suara (KPPS) yang tersebar di masing-masing desa dan kelurahan, Panitia Pemilihan Kecamatan (PPK), hingga Komisi Pemilihan Umum (KPU) Kabupaten atau Kota. Dua jenjang terakhir adalah KPU Provinsi dan KPU nasional.

"Hanya saja, sampai pemilu kelima dalam era reformasi, partai politik sama sekali belum atau tidak memiliki badan atau lembaga khusus yang menangani saksi. Padahal, apabila partai politik peserta pemilu memiliki badan atau lembaga ini, hasil pemilu bisa diketahui dengan cepat. Satu-satunya partai politik yang dikenal memiliki saksi militan adalah Partai Keadilan Sejahtera," jelas Indra.

Karena itu, lanjutnya, peristiwa kehilangan suara masih terjadi. Yang paling dominan adalah pergeseran suara di dalam masing-masing partai politik. Modus utama adalah memindahkan suara pemilih tanda gambar atau nomor partai politik kepada perolehan suara personal. Modus yang lain yaitu memindahkan suara partai politik yang tidak mendapatkan kursi, baik pada tingkat legislatif daerah, provinsi ataupun nasional.

Guna mendapatkan data terkini, Perhimpunan Sang Gerilyawan Nusantara melakukan pencarian lewat media online. "Mayoritas adalah media-media lokal, baik yang berafiliasi kepada partai politik ataupun publik. Sebagai organisasi kemasyarakatan (ormas) yang memiliki akte notaris dan tercatat di Kementerian Hukum dan Hak Asasi Manusia, Perhimpunan Sangga Nusantara berusaha untuk memberikan informasi secara independen," ujar Indra.

Indra menambahkan, keberadaan media massa di tingkat lokal dan media sosial sangat membantu guna mendapatkan informasi awal. Sejumlah pengurus partai politik tidak berkeberatan untuk menyebutkan perolehan suara partai, hingga suara masing-masing calon. 

Begitu juga tim sukses masing-masing calon yang menyampaikan klaim-klaim kemenangan ke hadapan wartawan. "Berita-berita yang bertebaran itu kami periksa, lalu bandingkan dengan berita lain dengan daerah pemilihan yang sama. Perbandingan juga dilakukan dengan hasil Situng KPU yang prosentase hasil untuk DPR RI bertambah setiap hari," kata Indra.

Sejumlah data sudah bersifat final, berdasarkan rekapitulasi KPU yang dibocorkan oleh analis-analis politik masing-masing daerah. Analis-analis itu secara periodik menyampaikan rilis kepada media massa lokal, termasuk hasil-hasil survei terbaru dan pantauan atas kinerja masing-masing calon legislator selama masa kampanye. Rata-rata mereka berasal dari perguruan tinggi, jelas Indra.

Selain itu, data juga berasal dari informasi yang diberikan oleh anggota Perhimpunan Sangga Nusantara yang tersebar di seluruh Indonesia. Walaupun bukan bagian dari program organisasi, para anggota secara aktif menyampaikan data atau informasi yang berasal dari daerah mereka. 

"Data itu kami bandingkan dengan informasi di media online yang kami pantau, guna mendapatkan akurasi," kata Indra.

Terakhir, setiap kesalahan input akan diperbaiki secepatnya tanpa harus menunggu aksi demonstrasi. "Tidak mudah melakukan input terhadap data yang bahkan hampir seluruhnya berasal dari sumber-sumber primer dan sekunder. Kesalahan penulisan nama, partai politik, daerah pemilihan, hingga jumlah suara tetap saja terjadi," jelas Indra dalam keterangannya. []

Baca juga:

Berita terkait
0
Film Joker Berhenti Tayang di Bioskop Indonesia
Film Joker 2019 mulai berhenti tayang dari sejumlah bioskop tanah air.