Jakarta - Pemerintah melalui Kementerian Pemuda Olahraga (Kemenpora) secara resmi melantik sebanyak 68 peserta Pasukan Pengibar Bendera Pusaka atau Paskibraka yang bakal bertugas di upacara peringatan Hari Ulang Tahun Republik Indonesia ke-74 di Istana Merdeka, pada 17 Agustus 2019 mendatang.
Diketahui, anggota Paskibraka di seleksi secara ketat dari 34 Provinsi di seluruh Indonesia. Calon Paskibraka dipilih dari berbagai sekolah, baik dari sekolah kejuruan (SMK) maupun sekolah menengah (SMA) di seluruh Indonesia.
Peserta kemudian di seleksi dengan materi ujian yang ketat, diantaranya pelajaran akademik, psikotes, kesehatan, seni budaya, bahasa daerah, bahasa Indonesia dan bahasa Inggris, serta pengetahuan mengenai baris-berbaris.
Berikut daftar lengkap nama-nama anggota Paskibraka 2019 berdasarkan daerah asal:
Aceh
1. M Faris Abqari, Man Insan Cendekia Aceh Timur
2. Indrian Puspita Rahmadhani, SMA Negeri 1 Bireuen
Sumatera Utara
1. Arya Juna Fathan, SMA Negeri 1 Medan
2. Sylvia Kartika Putri, SMA Swasta Kartika 1-4 Siantar
Sumatera Barat
1. Roni Kurniawan, SMA Negeri 2 Sawahlunto
2. Ratih Biguna Lenadtri, SMA Negeri 3 Padang
Riau
1. Muhamat Asraf, SMA Negeri 1 Kampar Kiri Tengah
2. Tri Setya Negara Putri, SMA 1 Rengat
Kepulauan Riau
1. Muhammad Pazi, SMA Negeri 1 Kundur
2. Wiwik Yulianti, SMA Negeri 1 Senayang
Jambi
1. Gusnadi, SMA 2 Kota Sungai Penuh
2. Suci Ayuni, SMA 1 Tebo
Sumatera Selatan
1. Dimas Triyono Putra, SMA Negeri 3 Unggulan Kayuagung
2. Dini Damayanti, SMA Negeri 01 SEMBAWA
Bangka Belitung
1. Catarino Jorge Fernandes, SMA Negeri 1 Pangkal Pinang
2. Annisa Hurul Aini, SMA Negeri 1 Sungailiat
Bengkulu
1. Sudrajat Prawijaya, SMA Negeri 4 Rejang Lebong
2. Aisyah Rahmawati, SMA Negeri 3 Kabupaten Seluma
Lampung
1. Bagas Satria Wijaya, SMA Negeri 1 Metro
2. Marluna Fitri Dwiana, SMA Negeri 7 Bandar
DKI Jakarta
1. Rayhan Alfaro Ferdinand Siregar, SMA Al-Izhar
2. Rachel Emmanuel Miranda Putong, SMA 1 PSKDP
Jawa Barat
1. Rangga Wirabrata Mahardika, SMA Presiden
2. Fara El Diba, SMA Neger 1 Purwakarta
Banten
1. Rafi Ahmad Falah, SMAIT RJ
2. Adilah Hana Khotimah, SMAN 7 Kota Tangeranga
Jawa Tengah
1. Muhammad Fany Nur Wibowo, SMA Negeri 1 Magelang
2. Salma El Mutafaqqiha Putri Achzaabi, SMA Pradita Dirgantara
Yogyakarta
1. Muhammad Ma'ruf, SMK Negeri 1 Sanden, Kabupaten Bantul
2. Galuh Kumala Hapsari, SMA negeri 8 Yogyakarta
Jawa Timur
1. Mochammad Devano Faris Estiawan, SMA Negeri 1 Batu
2. Dhea Lukita Andriana, SMAN 1 Ngunut
NTT
1. Nival Ramadhan Mandaka, SMA Swasta Islam Muthmainnah ND
2. Cecillia Corteresi Martins, SMA Negeri 2 Atambua
NTB
1. Muhammad Adzan, MAN 2 Kota Bima
2. Shelly Melsyan Silva, SMA Negeri 2 Sumbawa Besar
Bali
1. I Gusti Agung Bagus Kade Sanggra Wira Adhinata, SMA Negeri 1 Mendoyo
2. I Dewa Agung Ayu Alamanda Diastari, SMA Negeri 1 Bangli
Kalimantan Barat
1. Wirendi Angga Rahmawan, SMAN 1 Ketapang
2. Thalia Putri Andriani, SMA Negeri 1 Pontianak
Kalimantan Tengah
1. Zaini Fahmi, MAN Barito Utama
2. Ivana Maria Sullyn Tangkere, SMAS Taruna Jawa
Kalimantan Selatan
1. Muhammad Asri Maulana, SMA Negeri 1 Kandangan
2. Gusti Putri Dayana Sifa Dalpa, SMA Negeri 1 Simpang Empat
Kalimantan Timur
1. Yudho Krisnahadi, SMA Negeri 4 Balikpapan
2. Arina Qanita, SMA Negeri 1 Tanah Grogot
Kalimantan Utara
1. Fahmi Nur Deskaruniawan, SMAN 1 Tanjung Selor
2. Cut Putri Widya Utami, SMA Negeri 1 Taraka
Sulawesi Utara
1. Alim Arsa, SMAN 1 Bolaang Uki
2. Eugenia Agatha Rondonuwu, SMA Negeri 1 Amuran
Sulawesi Barat
1. Putra: Wisko Pralistra, SMAN 1 Mamasa
2. Iin Wandani S, SMA Negeri 1 Manuju
Sulawesi Tengah
1. Rafli Mohammad M Tahir, SMAN 2 Palu
2. Afifa Anggraini Canon , SMA Negeri 1 Luwuk
Sulawesi Selatan
1. Kasatria Jaya Saputra, SMAN 1 Kandangan
2. Ulfiatussaah, UPT SMA Negeri 7 Sinjai
Sulawesi Tenggara
1. Muhammad Arief Wijaya, SMAN 2 Kendari
2. Lestari Puspita Sari, SMA Negeri 1 Baubau
Gorontalo
1. Mohmmad Rizki Alfuandi Hunta, SMAN 1 Kabila
2. Noviati Wulandari Saleh, SMA Negeri 1 Limboto
Maluku Utara
1. Syuhal Juliyanto Tilaar, SMAN 1 Tidore
2. Weina Lahengko, SMA Bina Talenta Halmahera
Maluku
1. Murex Jakcson Sahetapy, SMA Negeri 5 Ambon
2. Nanda Afifa Rahmad, SMA Negeri 11 Ambon
Papua Barat
1. Menno Asyopan Waray Karubaba, SMAN 1 Manokwari
2. Uriani Vanesta Kubiari , SMA Negeri 1 Manokwari
Papua
1. Carolus Keagop Kateyau, SMA YPPK Taruna Bakti
2. Denollati Nonce Kawa Pararem, SMKN 1 Jayapura
Baca juga: