Jakarta - Ajang penghargaan bagi para sineas Korea Selatan Baeksang Arts Awards 2020 resmi digelar di KINTEX, Ilsanseo-gu, Goyang, Gyeonggi, pada Jumat, 5 Juni 2020. Sejumlah pegiat industri perfilman dan serial drama asal Negeri Gingseng masuk dalam daftar pemenang ajang tahunan tersebut.
Pada tahun ini, helatan Baeksang Arts Awards diadakan tanpa dihadiri penonton demi menghindari penularan wabah virus corona (Covid-19). Namun begitu, acara masih mendapat sambutan positif dari warganet yang menonton melalui siaran streaming. Hasilnya, tagar #BaeksangArtsAwards berhasil masuk ke jajaran trending topic di Twitter.
Ajang Baeksang Arts Awards 2020 kembali dipandu oleh Shin Dong-yup, Bae Suzy dan Park Bo-gum. Helatan kali ini merupakan tahun ketiga bagi mereka untuk membawakan acara tersebut.
Film Parasite menjadi primadona dalam acara ini. Karya besutan sutradara Bong Joon-ho itu berhasil menerima nominasi terbanyak dengan total 12 nominasi.
Sementara drama Korea When the Camelia Bloom menggondol nominasi terbanyak di bidang pertelevisian mengalahkan judul populer lain seperti Crash Landing on You dan Itaewon Class.
Berikut Tagar rangkumkan daftar lengkap pemenang ajang penghargaan Baeksang Arts Awards 2020:
Perfilman
Film Terbaik
- The Man Standing Next
- House of Hummingbird
- Exit
- Kim Ji-young: Born 1982
- Pemenang: Parasite
Sutradara Terbaik
- Bong Joon-ho – Parasite
- Woo Min-ho – The Man Standing Next
- Lee Jong-eon - Birthday
- Chung Ji-young – Black Money
- Pemenang: Kim Bora – House of Hummingbird
Aktor Terbaik
- Song Kang-ho – Parasite sebagai Kim Ki-taek
- Lee Je-hoon – Time to Hunt sebagai Jun-seok
- Jo Jung-suk – Exit sebagai Yong-nam
- Han Suk-kyu – Forbidden Dream sebagai King Sejong
- Pemenang: Lee Byung-hun – The Man Standing Next sebagai Kim Gyu-pyeong
Aktris Terbaik
- Kim Hee-ae – Moonlit Winter sebagai Yoon-hee
- Kim So-jin – Another Child sebagai Mi-hee
- Jung Yu-mi – Kim Ji-young: Born 1982 sebagai Kim Ji-young
- Cho Yeo-jeong - Parasite sebagai Mrs. Park
- Pemenang: Jeon Do-yeon – Birthday sebagai Soon-nam
Aktor Pendukung Terbaik
- Kim Young-min – Lucky Chan-sil sebagai Jang Guk-Young
- Park Myung-hoon – Parasite sebagai Geun-sae
- Won Hyun-joon– The Divine Move 2: The Wrathful sebagai Shaman Jangsung
- Lee Hee-joon – The Man Standing Next sebagai Kwak Sang-cheon
- Pemenang: Lee Kwang-soo – Inseparable Bros sebagai Dong-goo
Aktris Pendukung Terbaik
- Kim Guk Hee – Tune in for Love sebagai Eun-ja
- Kim Mi-kyung – Kim Ji-young: Born 1982 sebagai Mi-sook
- Park So-dam – Parasite sebagai Kim Ki-jeong
- Lee Jung-eun – Parasite sebagai Gook Moon-gwang
- Pemenang: Kim Sae-byuk – House of Hummingbird sebagai Yong-ji
Aktor Pendatang Baru Terbaik
- Park Hae-soo – Time to Hunt sebagai Han
- Park Hyung-sik – Juror 8 sebagai Kwon Nam-woo
- Ahn Ji-ho – A Boy and Sungreen sebagai Bo-hee
- Jung Hae-in – Tune in for Love sebagai Hyun-woo
- Pemenang: Park Myung-hoon – Parasite sebagai Geun-sae
Aktris Pendatang Baru Terbaik
- Kim So-hye – Moonlit Winter sebagai Sae-bom
- Kim Hye-jun – Another Child sebagai Joo-ri
- Park Ji-hoo – House of Hummingbird sebagai Eun-hee
- Jang Hye-jin – Parasite sebagai Chung-sook
- Pemenang: Kang Mal-geum – Lucky Chan-sil sebagai Chan-sil
Sutradara Baru Terbaik
- Kang Sang-woo – Kim-gun
- Kim Bora – House of Hummingbird
- Kim Kyoung-hee – Lucky Chan-sil
- Lee Sang-geun – Exit
- Pemenang: Kim Do-young – Kim Ji-young: Born 1982
Skenario Terbaik
- Kim Bora – House of Hummingbird
- Bong Joon-ho, Han Jin-won – Parasite
- Woo Min-ho, Lee Ji-min – The Man Standing Next
- Lim Dae-hyung – Moonlit Winter
- Pemenang: Lee Sang-geun – Exit
Penghargaan Teknis Terbaik
- Lee Ha-jun (Art) – Parasite
- Hong Kyung-pyo (Filming) – Parasite
- Kim Young-ho (Filming) – The Battle: Roar to Victory
- Yun Jin-yul (Martial Arts) — Exit
- Pemenang: Kim Seo-hee (Makeup and Hair) – The Man Standing Next
Pertelevisian
Drama Terbaik
- When the Camellia Blooms (KBS2)
- Crash Landing on You (tvN)
- Kingdom (Netflix)
- Hyena (SBS)
- Pemenang: Hot Stove League (SBS)
Sutradara Terbaik
- Kim Sung-yoon – Itaewon Class
- Lee Jung-hyo – Crash Landing on You
- Cha Yeong-hoon – When the Camellia Blooms
- Jeong Dong-yoon – Hot Stove League
- Pemenang: Mo Wan-il – The World of the Married
Program Edukasi Terbaik
- Documentary Insight – Archive Project Modern Korea (KBS1)
- The Page Turners (tvN)
- PD Note – Prosecution Reporters (MBC)
- SBS Special – Yo Han Ssi Dol Hyun (SBS)
- Pemenang: Giant PengTV (EBS)
- Program Hiburan Terbaik
- Where is My Home? (MBC)
- How Do You Play? (MBC)
- Delicious Rendezvous (SBS)
- Kang's Kitchen (tvN)
- Pemenang: Mister Trot (TV Chosun)
Aktor Terbaik
- Namkoong Min – Hot Stove League sebagai Baek Seung-soo
- Park Seo-joon – Itaewon Class sebagai Park Sae-ro-yi
- Ju Ji-hoon – Hyena sebagai Yoon Hee-jae
- Hyun Bin – Crash Landing on You sebagai Ri Jeong-hyeok
- Pemenang: Kang Ha-neul – When the Camellia Blooms sebagai Hwang Yong-sik
Aktris Terbaik
- Gong Hyo-jin – When the Camellia Blooms sebagai Oh Dong-baek
- Kim Hye-soo – Hyena sebagai Jung Geum-ja / Jung Eun-yeong
- Son Ye-jin – Crash Landing on You sebagai Yoon Se-ri
- Lee Ji-eun – Hotel del Luna sebagai Jang Man-wol
- Pemenang: Kim Hee-ae – The World of the Married sebagai Ji Sun-woo
Aktor Pendukung Terbaik
- Kim Young-min – The World of the Married sebagai Son Je-hyuk
- Yang Kyung-won – Crash Landing on You sebagai Pyo Chi-su
- Yoo Jae-myung – Itaewon Class sebagai Jang Dae-hee
- Jeon Seok-ho – Hyena sebagai Ga Ki-hyuk
- Pemenang: Oh Jung-se – When the Camellia Blooms sebagai No Gyu-tae
Aktris Pendukung Terbaik
- Kwon Nara – Itaewon Class sebagai Oh Soo-ah
- Seo Ji-hye – Crash Landing on You sebagai Seo Dan
- Son Dam-bi – When the Camellia Blooms sebagai Choi Hyang-mi / Choi Go-eun
- Yeom Hye-ran – When the Camellia Blooms sebagai Hong Ja-young
- Pemenang: Kim Sun-young – Crash Landing on You sebagai Na Wol-sook
Aktor Pendatang Baru Terbaik
- Kim Kang-hoon – When the Camellia Blooms sebagai Kang Pil-gu
- Ahn Bo-hyun – Itaewon Class sebagai Jang Geun-won
- Ong Seong-wu – At Eighteen sebagai Choi Joon-woo
- Lee Jae-wook – Extraordinary You sebagai Baek Kyung
- Pemenang: Ahn Hyo-seop – Dr. Romantic 2 sebagai Seo Woo-jin
Aktris Pendatang Baru Terbaik
- Jeon Mi-do – Hospital Playlist sebagai Chae Song-hwa
- Jeon Yeo-been – Be Melodramatic sebagai Lee Eun-jung
- Jung Ji-so – The Cursed sebagai Baek So-jin
- Han So-hee – The World of the Married sebagai Yeo Da-kyung
- Pemenang: Kim Da-mi – Itaewon Class sebagai Jo Yi-seo
Penampil Pria Terbaik
- Kim Sung-joo – Mister Trot
- Kim Hee-chul – Knowing Bros
- Moon Se-yoon – 2 Days & 1 Night season 4
- Jang Sung-kyu – Movie Room
- Pemenang: Yoo Jae-suk – How Do You Play?
Penampil Wanita Terbaik
- Kim Min-kyung – Tasty Guys
- Ahn Young-mi – Radio Star
- Jang Do-yeon – Food Bless You
- Hong Hyun-hee – Wife's Taste
- Pemenang: Park Na-rae – I Live Alone
Skenario Terbaik
- Kim Roo-ri – Hyena
- Park Ji-eun – Crash Landing on You
- Lee Shin-hwa – Hot Stove League
- Lee Woo-jung – Hospital Playlist
- Pemenang: Lim Sang-choon – When the Camellia Blooms
Penghargaan Teknis Terbaik
- Kim Nam-sik, Ryu Gun-hee (Visual Effects) – Kingdom
- Kim Ji-soo (Art) – Pegasus Market
- Park Sung-il (Music) – Itaewon Class
- Park Si-yeon (Filming) – You Quiz on the Block
- Pemenang: Jeong Yeon-wook (Art) – Great Escape 3
Aktor Terpopuler (Penghargaan Tik Tok)
- Pemenang: Hyun Bin
Aktor Terpopuler (Penghargaan Tik Tok)
- Pemenang: Son Ye-jin
Baca juga: Itaewon Class dan 10 Film Seri Netflix Paling Seru
Penghargaan Bazzar Icon
- Pemenang: Seo Ji-hye
[]