UNTUK INDONESIA

Berikut Daftar Pemenang Kompetisi Sains Madrasah Online 2020

Kementerian Agama umumkan pemenang Kompetisi Sains Madrasah Online 2020.
Direktur KSKK Madrasah Ahmad Umar. (Foto: Tagar/dok.Kemenag)

Jakarta – Direktorat Kurikulum, Sarana, Kelembagaan, dan Kesiswaan (KSKK) Madrasah umumkan pemenang Kompetisi Sains Madrasah (KSM) Online 2020 pada Jumat 20 November 2020.

Direktur KSKK Madrasah Ahmad Umar menyampaikan Provinsi Jawa Tengah berhasil menjadi juara umum pada KSM 2020 yang diadakan secara online ini.

“Juara KSM Online 2020 adalah provinsi Jawa Tengah. Menyusul di posisi kedua adalah Jawa Timur, dan Jambi di posisi ketiga,” ucapnya di Jakarta.

“Masuk dalam 10 besar lainnya adalah Jawa Barat, Sumatera Utara, Sumatera Barat, Sulawesi Selatan, Riau, Aceh, dan Banten,” lanjut Ahmad.

Ahmad menjelaskan, Jawa Tengah menjadi juara umum setelah 9 siswa berhasil menjadi juara I, 24 siswa juara II, dan 19 siswa juara III sehingga total terdapat 52 pemenang.

Pada posisi kedua, Jawa Timur terdapat 28 pemenang yang terdiri dari 5 siswa juara I, 10 siswa juara II, dan 13 siswa juara III.

KSM Online Nasional 2020 ini diadakan pada 9-11 November 2020 dan tercatat terdapat sebanyak 66.778 siswa telah mendaftar yang terdiri dari 22.120 siswa Madrasah Ibtidaiyah (MI), 23.449 siswa Madrasah Tsanawiyah (MTs), dan 21.208 siswa Madrasah Aliyah (MA).

Pada jenjang MI terdapat dua cabang lomba yakni Mi - Matematika Terintegrasi dan Mi - Sains IPA Terintegrasi. Pada jenjang MTs terdapat tiga cabang yakni MTs - Matematika Terintegrasi, MTa - IPA Terpadu Terintegrasi, dan MTs - IPS Terpadu Terintegrasi.

Sementara pada jenjang MA terdapat enam cabang lomba yakni MA - Matematika Terintegrasi, MA - Biologi Terintegrasi, MA - Fisika Terintegrasi, MA - Kimia Terintegrasi, MA - Ekonomi Terintegrasi, dan MA - Geografi Terintegrasi.

“Untuk setiap cabang, panitia menetapkan tiga peserta dengan nilai terbaik sebagai juara I, lima terbaik berikutnya sebagai juara II, dan tujuh terbaik selanjutnya sebagai juara III. Jadi setiap cabang ada 15 juara,” jelasnya.

Untuk diketahui KSMO sendiri merupakan ajang kompetisi bidang sains, dimana ajang ini menjadi wadah untuk para siswa madrasah mengembangkan bakat serta minatnya dalam bidang sains.

Selain itu juga untuk mengembangkan budaya kompetisi yang sehat, memotivasi siswa untuk tingkatkan kemampuan intelektual, emosional dan juga spiritual. Pada ajang ini KSMO juga beri kesempatan untuk siswa menjadi duta Indonesia yang dapat membanggakan bangsa.

“Saya sangat gembira karena madrasah swasta, khususnya di tingkat MI sangat menonjol. Itu artinya sebaran kualitas madrasah sangat baik dalam menyongsong PISA 2022. Karena 95 persen madrasah kita swasta,” kata Ahmad.

Berikut daftar nama pemenang Kompetisi Sains Madrasah (KSM) Online 2020:

Juara I

1. Fatimah Azzahra - MIN 2 Pekanbaru, Riau 109.827888

2. Muhammad Yusuf - MI Tahfidzul Qur'an Tambongwetan, Jawa Tengah 98.950195

3. M. Alif Nabil Nabawi - MIN 1 Sidoarjo, Jawa Timur 95.02861

Juara II

1. Dinda Anang Ardyansyah - MI Al Falah, Jawa Tengah 94.579674

2. Adinda Rafa Agita - MI Muhammadiyah 3, Jawa Timur 92.42453

3. Shofiyata Annisa - MI Islamiyah Pringlangu 02, Jawa Tengah 92.077995

4. Allya Rahma Febrisky - MIN 2 Kutai Timur, Kalimantan Timur 91.798546

5. Siti Nurjanah - MI Cimari, Jawa Barat 90.954208

Juara III

1. Nailah Basyiroh - MIS Al-Hidayah Periuk, Banten 90.473518

2. Sendhiansyah Rusdhiyana - MI Muhammadiyah Gading 1 Klaten, Jawa Tengah 90.13939354

3. Nindia Cantika Parameswari - MIS Gondoriyo, Jawa Tengah 90.028877

4. Muhamad Taufiqur Rahman - MI Darul Ulum Reksosari, Jawa Tengah 89.805275

5. Salmania Azzahra - MI NU Trate Putri, Jawa Timur 89.26026396

6. M. Revan Safei - MI Al-Farisy CImahi, Jawa Barat 89.050781

7. Salomita Najwa Namira - MI Arrosyad Bergas Lor, Jawa Tengah 88.742477

MI - SAINS IPA TERINTEGRASI

Juara I

1. Faiq Luthfi Rohmatulloh - MI Al Khoiriyah, Jawa Timur 94.598

2. M. Alfath Khairan Muttaqin - MIS Assa'idiyyah Cipanas, Jawa Barat 93.70960434

3. Wulan Sari - MI Arrosyad Bergas Lor, Jawa Tengah 90.199112

Juara II

1. Sri Dewi F. Sitorus - MIN Toba Samosir, Sumatera Utara 88.816544

2. Putri Alifah Muafi - MI Ma'arif NU Ajibarang Kulon, JAWA TENGAH_88.658546

3. Alwi Syarif Al Fatih - MIN 2 Jepara, Jawa Tengah 88.417984

4. Ithi Nurfihayati -MIS Gondoriyo, Jawa Tengah 88.413712

5. Aiskha Nabiila Farera - MI Darul Ulum Ngaliyan, Jawa Tengah 88.0965855

Juara III

1. Muhammad Michael Najmusaqib - MIS Ma`arif NU Sunan Ampel, Jawa Timur 88.091316

2. Ruchaniyatuz Zahra - MI Modern Bani Adam, Jawa Tengah 87.425346

3. Ahmad Zen Wahid - MI Terpadu Mardlatillah, Bali 87.104309

4. Metha Bunga Aulya - MI Baitul Huda, Jawa Tengah 86.530121

5. Adinda Fauzul Muna - MI NU Miftahut Tholibin, Jawa Tengah 86.511635

6. Syam Raffi Zulhaq - MIS Bantardawa, Jawa Barat 86.333717

7. Sukhaemi Al Faradish - MI Assyafi'Iyah Kruwul, Jawa Timur 86.209152

MTS - MATEMATIKA TERINTEGRASI

Juara I

1. Mohammad Aryasatya Arifien - MTs Negeri 6 Sleman, Daerah Istimewa Yogyakarta 92.807426

2. Arfan - MTsN 2 Lima Puluh Kota, Sumatera Barat 90.195946

3. Rohmawati - MTS Nahdlatul Wathon, Jawa Timur 89.394066

Juara II

1. Ayu Febriyanti - MTS Fastabiqul Khairat, Sulawesi Tenggara 89.089348

2. Nuraeni - MTsN 2 Kolaka Utara, Sulawesi Tenggara 88.164482

3. Bay Arif Maulana - MTS Muhammadiyah 9 WERU, Jawa Timur 88.120163

4. Akhmad Tegariyadi - MTs Negeri 2 Cilacap, Jawa Tengah 87.114624

5. Istian Ghinan Iftinonsih - MTsN 1 Pemalang, Jawa Tengah 86.658195

Juara III

1. AZZURA NADHATUL MARSYA - MTsN 2 KOTA PAYAKUMBUH, SUMATERA BARAT 86.15854269

2. AKHMAD SHIDQI SHOFHAH ZANUAR - MTs NEGERI 1 MAGELANG, JAWA TENGAH 85.33113831

3. NINIS AGUNG WAHYUNI - MTs Darun Najah, JAWA TIMUR 84.526024

4. Moh. Farhan Nur Wahid - MTs DARUSSALAM TANJUNGANOM, JAWA TIMUR 84.448082

5. REZKIYA NUR SALSABILA - MTS DDI BARUGA, SULAWESI BARAT 84.387695

6. Ali Anshori - MTS AL MA`SOEM SIDAREJA, JAWA TENGAH 82.779953

7. NAJWA SALSABILA - MTsN 1 Kepulauan Selayar, SULAWESI SELATAN 82.5278058

MTS - IPA TERPADU TERINTEGRASI

Juara I

1. PUTRI HIDAYATHI - MTsN 2 BULELENG, BALI 101.163177

2. ADIKA RASENDRIYA ARYA PUTRA - MTsN 1 KOTA MALANG, JAWA TIMUR 95.314659

3. Andi Humaerah Maharani Istambul - MTsN 1 Kota Makassar, Sulawesi Selatan 95.307701

Juara II

1. FARHAN HILAL RAMADHANI SUSILO_MTsN 3 BOYOLALI, JAWA TENGAH_94.356171

2. Imam Azkaziyan Ahmad_MTsN 1 Kebumen, JAWA TENGAH_92.964676

3. Muhammad Maqusa Fala_MTs. Tahfidz Yanbu'ul Qur'an Kudus, JAWA TENGAH_92.863724

4. HALWA MIYA QOTHRUNNADA_MTsN 3 Trenggalek, JAWA TIMUR_91.752258

5. Muhammad Ihsanul Fata_MTs Yajri, JAWA TENGAH_91.73537505

Juara III

1. Jasmine Nailatus Syarifah_MTs MODERN BANI ADAM BOYOLALI, JAWA TENGAH_91.402542

2. WAODE AMERWANGI ZAHRA AMULIA_MTSN 1 KENDARI, SULAWESI TENGGARA_91.207397

3. MUHAMAD KEMAL FAZA_MTsN 1 Kapuas, KALIMANTAN TENGAH_90.783798

4. Dede Uti Fadilah_MTSN 7 INDRAMAYU, JAWA BARAT_90.368813

5. FADHILAH MUMTAZAH_MTSN 2 BANGGAI, SULAWESI TENGAH_90.234833

6. Nabil Bahraesy Firdaus_MTs N 2 BONDOWOSO, JAWA TIMUR_89.266411

7. Alifia Aqila Putri_MTs Al Amin Tabanan, BALI_88.411179

MTS - IPS TERPADU TERINTEGRASI

Juara I

1. MUHAMMAD ARKAN ALI MARWAN_MTSN SAMARINDA, KALIMANTAN TIMUR_88.98542

2. Robiah Adawiyah_MTs Yajri, JAWA TENGAH_86.129776

3. ABDULLAH HARIS SYAFA'AT_MTS ASY SYARIFAH, JAWA TENGAH_85.703384

Juara II

1. MUHAMMAD FAIDHUN IBRAHIM BAADILLA_MTs NU Miftahul Ulum, JAWA TIMUR_85.349434

2. NAUFAL WIWIT PUTRA_MTsN 1 KOTA MALANG, JAWA TIMUR_ 84.863991

3. SHIFA ALESIA RESTI_MTs MIFTAHUL HUDAKALIORI, JAWA TENGAH_84.456047

4. RENSI ANINDYA ASTAGINA_MTs NEGERI 3 ROKAN HULU, RIAU_84.192253

5. Riska Mutiara Nova Fitroyani_MTsN 1 Kutai Kartanegara, KALIMANTAN TIMUR_83.939201

Juara III

1. MONA SAFITRI AZKYA_MTS N 1 TEGAL, JAWA TENGAH_83.909065

2. Butsainah Taqiyyah_MTsN 7 Agam, SUMATERA BARAT_82.769745

3. Muhamad Syauqi Izzati Ramadhan_MTSS ZAKARIA, JAWA BARAT_82.749207

4. Rifky Al Farizi_MTsN 4 Tabalong, KALIMANTAN SELATAN_82.434723

5. PUTRI NAZWA HANAVI_MTsS Manarul Huda, JAWA BARAT_82.190193

6. FAHMI SALIM_MTS SA MIFTAHUL FALAH, JAWA BARAT_81.96827166

7. M. ALIF AZZUKHRUF_MTs. NEGERI 2 LOMBOK TIMUR, NUSA TENGGARA BARAT_81.83178729

MA - MATEMATIKA TERINTEGRASI

Juara I

1. MUHAMMAD ENRIZKY BRILLIAN SUHARNO_MAN INSAN CENDEKIA SERPONG, BANTEN_88.904839

2. CHAIRAHMADANI OKTAVIA_MAS AISYIYAH BINJAI, SUMATERA UTARA_81.373199

3. TRIANA AYU SAHARA_MA AL HASANIYAH KEDAWON, JAWA TENGAH_81.264328

Juara II

1. Siti Aisah_MAS NURUL QOLBI, JAWA BARAT_80.94453939

2. Karimatan Nisa_MA Al Mubarok Kota Pekalongan, JAWA TENGAH_80.70949458

3. Yuto Viansah_MA MAZROILLAH LUBUKLINGGAU, SUMATERA SELATAN_80.672562

4. Fachri Rozan_MAN 1 Aceh Barat, ACEH_80.341454

5. Muhammad Jilan Wicaksono_MAN 2 KOTA MALANG, JAWA TIMUR_79.457855

Juara III

1. Fira Dasma Julita_MAS GUNUNG PADANG ALAI, SUMATERA BARAT_79.381889

2. SITI MUSYAFAAH_MA AL-MA'MUR, LAMPUNG_79.272743

3. Annisa Fitri_MAN 3 BALANGAN, KALIMANTAN SELATAN_78.783264

4. DESVIANA DWI HARYANI_MA PERSIS 20 CIPARAY, JAWA BARAT_78.211349

5. SAEPUROH_MA AZ-ZAIN, JAWA BARAT_78.139

6. NUR BAITINA_MA MAFAZA BANTUL, DAERAH ISTIMEWA YOGYAKARTA_77.794861

7. Mulyanti_MAN 3 Barito Kuala, KALIMANTAN SELATAN_76.970673

MA - BIOLOGI TERINTEGRASI

Juara I

1. Rendi Saputra_MAN 2 KEBUMEN, JAWA TENGAH_89.939568

2. Rizki Hari Mulia_MAN INSAN CENDEKIA JAMBI, JAMBI_88.950859

3. Muhammad Fathan Kamil Taqiyuddin_MAN Insan Cendekia Tanah Laut, KALIMANTAN SELATAN_88.444939

Juara II

1. Mohammad Ismu Daud_MAN 2 KOTA MALANG, JAWA TIMUR_86.576912

2. Rafli Renhar_MAN INSAN CENDEKIA SIAK, RIAU_86.26922667

3. INSANI BINTANG NUSA_MAN 2 KUDUS, JAWA TENGAH_86.14843

4. GRISELDA MINERVA_MAN 1 WONOSOBO, JAWA TENGAH_86.123329

5. Ahmad Muwaffiq Faza_MAN 1 KOTA MALANG, JAWA TIMUR_85.990608

Juara III

1. Zikri Juliansyah Alwa_MAN Insan Cendekia Padang Pariaman, SUMATERA BARAT_84.12262

2. PRIMASETYA RAMADHAN_MAN 1 BANDAR LAMPUNG, LAMPUNG_82.865646

3. Riris Srikandi Mahardika_MAN BATAM, KEPULAUAN RIAU_82.630493

4. FATIMAH_MAN 1 CILACAP, JAWA TENGAH_82.438835

5. Reza Ramadhana_MAS PERGURUAN ISLAM AR RISALAH PADANG, SUMATERA BARAT_82.345459

6. Fauzan Fikri_ MAN Kota Palangka Raya, KALIMANTAN TENGAH_82.170074

7. Mirzalul Umam_MA. RIYADLOTUT THALABAH SEDAN, JAWA TENGAH_79.829689

MA - FISIKA TERINTEGRASI

Juara I

1. Zadun Nafiq_MA. RIYADLOTUT THALABAH SEDAN, JAWA TENGAH_84.046188

2. Arifudin_MA AL IMAN BULUS, JAWA TENGAH_83.188728

3. Nuzulurrahmah_MAS JEUMALA AMAL, ACEH_82.821938

Juara II

1. NASHIHATUN NISWAH_MA SHOFA MARWAH, JAWA TENGAH_ 81.541275

2. ANGGA ARMABAYA PRATAMA_MAN INSAN CENDEKIA PEKALONGAN, JAWA TENGAH_79.424194

3. Shofina Mumtaz Mahardhika_ MAN 1 Banyumas, JAWA TENGAH_78.66143

4. IGA DWI SYAHRANI_MA MU'ALLIMIEN MUHAMMADIYAH, JAWA BARAT_78.59594

5. Nurliana_MAS KUALA, ACEH_78.148376

Juara III

1. Muhammad 'Ainurriza Al Kahfi_MAN 3 NGANJUK, JAWA TIMUR_77.294548

2. ARIFAH ZAFIRA RITONGA_MADRASAH ALIYAH NEGERI 1 LANGKAT, SUMATERA UTARA_76.667938

3. FUAD MUHAMAD SURYA MAJID_MA TAHFIZHUL QUR'AN AS SURKATI SALATIGA, JAWA TENGAH_76.643555

4. Mayang Sari_ MAN Insan Cendekia Bengkulu Tengah, BENGKULU_76.609886

5. NUR AINA_MAS NURUL HIKAM, JAWA TIMUR_76.58093223

6. ISADUR ROFIQ_MA AL-ITTIHAD PONCOKUSUMO, JAWA TIMUR_76.522705

7. PUTRI FAJAR NABILA_Madrasah Aliyah Darussa'adah Cot Tarom, ACEH_75.94916769

MA - KIMIA TERINTEGRASI

Juara I

1. HIRZI NUGRAHA SUPRIADI_MAN 1 MEDAN, SUMATERA UTARA_94.170509

2. Salma Aulya_MAN 2 KUDUS, JAWA TENGAH_93.707253

3. Rena Yuli Nostapia_MAN INSAN CENDEKIA JAMBI, JAMBI_91.693565

Juara II

1. Sd. Ahmad Isa, MAN INSAN CENDEKIA OKI, SUMATERA SELATAN_90.946838

2. Syahril Huda_MAN 2 Kota Serang, BANTEN_90.704277

3. MARITZA GANTARI MAKHRUS_MAN INSAN CENDEKIA SERPONG, BANTEN_90.249115

4. FILA SOFIYATI_MA MAZRO'ATUL HUDA KARANGANYAR, JAWA TENGAH_88.392693

5. MAYANG RANI_MAN 2 MANDAILING NATAL, SUMATERA UTARA_88.219994

Juara III

1. Bakhats Muhammad Fikri_MAN INSAN CENDEKIA PASURUAN, JAWA TIMUR_87.631699

2. Muhammad Muaz Abdallah_MAN 2 PEKANBARU, RIAU_86.834915

3. M FAISHAL SYAMSUDDIN_MAN 2 KOTA KEDIRI, JAWA TIMUR_85.926979

4. Helfi Julia_MAN 2 AGAM, SUMATERA BARAT_85.327934

5. Muhammad Qalby_MAN Kota Palangka Raya, KALIMANTAN TENGAH_84.463295

6. ASTRIA RACHMADANI_MAN 2 KEBUMEN, JAWA TENGAH_84.173012

7. SANTI SUSANTI_MAN 7 Tasikmalaya, JAWA BARAT_83.752487

MA - EKONOMI TERINTEGRASI

Juara I

1. SHOFIYAH NUR AZIZAH_MAN 3 JOMBANG, JAWA TIMUR_86.988266

2. Rendi Prasetio_MAN INSAN CENDEKIA JAMBI, JAMBI_86.449539

3. Yolanda Zulfa_MAS PPMTI Bayur, SUMATERA BARAT_85.311409

Juara II

1. Nafisa Ariqoh_MAN 1 YOGYAKARTA, DAERAH ISTIMEWA YOGYAKARTA_84.50042

2. Anita Rachmatika_MAN 1 BANJARNEGARA, JAWA TENGAH_84.145248

3. ADIBAH SEILA NAFAZA_MAN 2 KUDUS, JAWA TENGAH_83.235306

4. Ibnu Khairi Alfarisi_MAN Insan Cendekia Padang Pariaman, SUMATERA BARAT_83.124023

5. UMI LATIFAH_MA NEGERI 2 BANJARNEGARA, JAWA TENGAH_82.542793

Juara III

1. Ananda Yolisa_MAS Al-Qur'an Harsallakum, BENGKULU_82.017204

2. Wita Selviyanti_MAN 1 KEBUMEN, JAWA TENGAH_81.862732

3. SHIHATUD DINIYAH AN NABILAH_MA Ma'arif NU Sidomukti, JAWA TIMUR_81.839363

4. INAROTUS SA'ADAH_MA NU HASYIM ASY'ARI 3 KUDUS, JAWA TENGAH_81.749268

5. Muhammad Dugi Alfaro Putra_MAN INSAN CENDEKIA OKI, SUMATERA SELATAN_81.696068

6. Zahara Seviadinda_MAN Insan Cendekia Kota Batam, KEPULAUAN RIAU_81.666122

7. M. Agus Khoeron Fadli_MA AL IRSYAD GUNUNGJATI, JAWA TENGAH_81.554596

MA - GEOGRAFI TERINTEGRASI

Juara I

1. Luthfia Cahya Az-Zahra_MAN 1 Ciamis, JAWA BARAT_90.47760282

2. Andi Esse Lamming Pulaweng_MAN INSAN CENDEKIA GOWA, SULAWESI SELATAN_90.088043

3. Fakhriaji Juliansyah_MAN 3 JAKARTA, DKI JAKARTA_89.04818

Juara II

1. Rini Husadiyah_MAN INSAN CENDEKIA SIAK, RIAU_87.891594

2. IMAM GAZALI_MAS DARUL AMIN, JAWA TIMUR_87.558304

3. AHMAD IRFAN ARDIANSYAH_MAN BATAM, KEPULAUAN RIAU_87.24382

4. Fajar Wahyushi Fuedsi_MAN 2 KEBUMEN, JAWA TENGAH_87.050987

5. MUHAMMAD HAIDAR SABID ATHOILLAH_MAN 1 MALANG, JAWA TIMUR_86.771187

Juara III

1. MUHAMMAD FARISMAN ANSHOR_MAN INSAN CENDEKIA KOTA KENDARI, SULAWESI TENGGARA_86.430595

2. M. Fahri Alfarizi Raswen_MAN 2 PEKANBARU, RIAU_86.263893

3. M. Junaidi_MAN INSAN CENDEKIA JAMBI, JAMBI_85.405418

4. VEIMAS MAHARDHIKA PRAMUJI_MAN 2 KOTA KEDIRI, JAWA TIMUR_ 84.965393

5. INAYA PUTRI_MAN INSAN CENDEKIA ACEH TIMUR, ACEH_84.934067

6. RIZQYA PUTRI SANI NURUSSOLIKHIN_MAN 2 KUDUS, JAWA TENGAH_84.818855

7. M. Kholiq Hardiansyah_MAN INSAN CENDEKIA LOMBOK TIMUR, NUSA TENGGARA BARAT_84.815224. []

Baca juga:


Berita terkait
Asesmen Kompetensi Guru, Kepala, Pengawas Madrasah Kemenag
Kemenag akan adakan asesmen kompetensi bagi 269.711 guru, kepala, dan pengawas madrasah secara serentak.
Pemenang Lomba Video KUA Fest 2020 Kementerian Agama
Kemenag lakukan penganugerahan juara lomba Video KUA Fest 2020 di tengah pandemi.
Kemenag: 745.415 Guru & Dosen Bukan PNS Tervalidasi BPJS
Sebanyak 745.415 guru, tenaga pendidik, dan dosen non PNS telah divalidasi oleh BPJS dan sedang diajukan ke Kemenkeu agar bisa mendapatkan BSG.
0
Berikut Daftar Pemenang Kompetisi Sains Madrasah Online 2020
Kementerian Agama umumkan pemenang Kompetisi Sains Madrasah Online 2020.