UNTUK INDONESIA
Daftar Lengkap Nominasi Festival Film Indonesia (FFI) 2020
Berikut Tagar rangkumkan deretan judul film yang masuk dalam daftar lengkap nominasi ajang FFI 2020.
Malam pengumuman nominasi ajang FFI 2020. (Foto: Tagar/Poplicist)

Jakarta - Gelaran ajang penghargaan bagi indan perfilman nasional, Festival Film Indonesia 2020 diagendakan untuk dihelat pada 5 Desember 2020 mendatang. Sederet judul film telah resmi masuk dalam daftar nominasi FFI 2020 dan siap bersaing memperebutkan Piala Citra dari berbagai kategori.

Panitia dan juri gelaran Festival Film Indonesia (FFI) 2020 mengumumkan daftar 21 kategori nominasi yang akan bertarung pada penyelenggaraan FFI ke-40 ini. Malam pengumuman nominasi telah diselenggarakan secara virtual dan disiarkan secara langsung di YouTube Festival Film Indonesia dan Kemendikbud RI.

Malam pengumuman nominasi yang dipandu Ge Pamungkas, menampilkan para pembaca nominasi yaitu Winky Wiryawan, Marthino Lio, Niken Anjani, Aimee Saras, Teuku Rifnu Wikana, Kelly Tandiono, Imelda Therinne, Putri Ayudya, Asmara Abigail, Sha Ine Febriyanti dan Duta FFI Tissa Biani.

Berikut Tagar rangkumkan deretan judul film yang masuk dalam daftar lengkap nominasi ajang FFI 2020:

Logo FFI

Logo Festival Film Indonesia. (Foto: festivalfilm.id)

Nominasi Film Cerita Panjang Terbaik

  1. Hiruk-Pikuk Si Al-Kisah (The Science Of Fictions)
  2. Humba Dreams
  3. Imperfect: Karier, Cinta & Timbangan
  4. Mudik
  5. Perempuan Tanah Jahanam
  6. Susi Susanti: Love All

Nominasi Sutradara Terbaik

  1. Faozan Rizal – Abracadabra
  2. Joko Anwar – Perempuan Tanah Jahanam
  3. Riri Riza – Humba Dreams
  4. Sim F – Susi Susanti: Love All
  5. Yosep Anggi Noen – Hiruk-Pikuk Si Al-Kisah (The Science Of Fictions)

Nominasi Penulis Skenario Cerita Asli terbaik

  1. Adriyanto Dewo – Mudik
  2. Joko Anwar – Perempuan Tanah Jahanam
  3. Riri Riza – Humba Dreams
  4. Syarika Bralini, Raditya, Daud Sumolang, Sinar Ayu Massie, Raymond Lee – Susi Susanti: Love All
  5. Yosep Anggi Noen – Hiruk-Pikuk Si Al-Kisah (The Science Of Fictions)
  6. Yusuf Radjamuda – Mountain Song

Nominasi Penulis Skenario Cerita Adaptasi Terbaik

  1. Ernest Prakasa, Meira Anastasia – Imperfect: Karier, Cinta & Timbangan
  2. Joko Anwar – Ratu Ilmu Hitam

Nominasi Pengarah Sinematografi Terbaik

  1. Bayu Prihantoro – Humba Dreams
  2. Gandang Warah – Abracadabra
  3. Ical Tanjung, I.C.S – Perempuan Tanah Jahanam
  4. Ujel Bausad – Mountain Song
  5. Vera Lestafa – Mudik
  6. Yunus Pasolang, I.C.S – Susi Susanti: Love All

Nominasi Pengarah Artistik Terbaik

  1. Deki Yudhanto – Hiruk-Pikuk Si Al-Kisah (The Science Of Fictions)
  2. Frans Xr Paat – Perempuan Tanah Jahanam
  3. Frans Xr Paat – Susi Susanti: Love All
  4. Vida Sylvia Pasaribu – Abracadabra

Ratu Ilmu HitamPoster film Ratu Ilmu Hitam besutan sutradara Kimo Stamboel. (Foto: Instagram/ratuilmuhhitam.official)

Nominasi Penata Efek Visual Terbaik

  1. Abby Eldipie – Perempuan Tanah Jahanam
  2. Gaga Nugraha – Ratu Ilmu Hitam
  3. Keliek Wicaksono – Abracadabra
  4. Kotak Ide – Mangkujiwo
  5. Satriya Mahardhika, Wahyu Ponco, Ardian Krisna Wijaya, Stephen Kingsyah – Susi Susanti: Love All
  6. Satriyo Putomo (Rabbit Studio), Lucas Adhityo (Fire Post Pro), Kholish Abdulhaq (Blessink Studio) – Sebelum Iblis Menjemput Ayat 2
  7. X. Jo – Habibie & Ainun 3

Nominasi Penyunting Gambar terbaik

  1. Ahyat Andrianto – Mekah I’m Coming
  2. Akhmad Fesdi Anggoro, Yosep Anggi Noen – Hiruk-Pikuk Si Al-Kisah (the science of fictions)
  3. Arifin Cuunk – Mudik
  4. Arifin Cuunk – Ratu Ilmu Hitam
  5. Dinda Amanda – Perempuan Tanah Jahanam
  6. Ryan Purwoko – Imperfect: Karier, Cinta & Timbangan

Nominasi Penata Suara Terbaik

  1. Arief Budi Santoso, Hiro Ishizaka – Sebelum Iblis Menjemput Ayat 2
  2. Hadrianus Eko Sunu, Firman Satyanegara, L.H. Aim Adi Negara, Bagas Oktariyan Ananta, Yasuhiro Morinaga – Hiruk-Pikuk Si Al-Kisah (the Scienceof fictions)
  3. Krisna Purna Ratmara, Dicky Permana – Abracadabra
  4. Mohamad Ikhsan, Trisno, Syamsurrijal – Mangkujiwo
  5. Mohamad Ikhsan, Syamsurrijal, Anhar Moha – Perempuan Tanah Jahanam
  6. Mohamad Ikhsan, Trisno – Susi Susanti: Love All
  7. Syamsurrijal, Anhar Moha – Imperfect: Karier, Cinta & Timbangan

Nominasi Penata Musik Terbaik

  1. Aghi Narottama, Bemby Gusti – Susi Susanti: Love All
  2. Aghi Narottama, Bemby Gusti, Tony Merle, Mian Tiara – Perempuan Tanah Jahanam
  3. Aksan Sjuman – Humba Dreams
  4. Ifa Fachir, Dimas Wibisana – Imperfect: Karier, Cinta & Timbangan
  5. Lie Indra Perkasa – Mudik
  6. Ofel Obaja – Nanti Kita Cerita Tentang Hari Ini

Nominasi Pencipta Lagu Tema terbaik

  1. Lagu Dari Kata Turun Ke Hati – Musik: Andi Rianto, Lirik: Titien Wattimena – Film: Toko Barang Mantan
  2. Lagu Fine Today – Musik/ Lirik: Ardhito Pramono – Film: NKCTHI
  3. Lagu Pujaan Hati – Musik: The Spouse, Lirik: Tia Hasibuan – Film: Perempuan Tanah Jahanam
  4. Lagu Tak Harus Sempurna – Musik: Ifa Fachir, Lirik: Reza Rahadian, Ifa Fachir – Film : Imperfect: Karier, Cinta & Timbangan

Nominasi Penata Busana Terbaik

  1. Aldie Harra – Si Manis Jembatan Ancol
  2. Andhika Dharmapermana – Imperfect: Karier, Cinta & Timbangan
  3. Hagai Pakan – Abracadabra
  4. Irmina Kristina – Hiruk-Pikuk Si Al-Kisah (The Science Of Fictions)
  5. Isabelle Patrice – Perempuan Tanah Jahanam
  6. Jeanne Elizabeth Fam – Guru-Guru Gokil
  7. Nuni Triani – Susi Susanti: Love All

Nominasi Penata Rias terbaik

  1. Aktris Handradjasa, Teguh Widodo – Habibie & Ainun 3
  2. Anismcaw – Hiruk-Pikuk Si Al-Kisah (The Science Of Fictions)
  3. Eba Sheba – Abracadabra
  4. Eba Sheba – Susi Susanti: Love All
  5. Darwyn Tse – Perempuan Tanah Jahanam
  6. Talia Subandrio – Imperfect: Karier, Cinta &Timbangan
  7. Ucok Albasirun – Ratu Ilmu Hitam

Nominasi Pemeran Utara Pria Terbaik

  1. Alqusyairi Radjamuda – Mountain Song
  2. Ario Bayu – Perempuan Tanah Jahanam
  3. Dion Wiyoko – Susi Susanti: Love All
  4. Gunawan Maryanto – Hiruk-Pikuk Si Al-Kisah (The Science Of Fictions)
  5. Ibnu Jamil – Mudik
  6. Reza Rahadian – Abracadabra
  7. Reza Rahadian – Imperfect: Karier, Cinta & Timbangan

Film Imperfect: Karier, Cinta & TimbanganFilm Imperfect: Karier, Cinta & Timbangan mengadakan konferensi pers di XXI Epicentrum Rasuna Said, Kuningan, Jakarta. Film ini Diadaptasi dari buku fiksi berjudul \'Imperfect\' karya Meira Anastasia dan film tersebut disutradarai oleh Ernest Prakasa serta dibintangi oleh Jessica Mila, Reza Rahadian, juga Ernest Prakasa. (Foto: Tagar/Nurul Yaqin)

Nominasi Pemeran Utara Perempuan Terbaik

  1. Faradina Mufti – Guru-Guru Gokil
  2. Jessica Mila – Imperfect: Karier, Cinta & Timbangan
  3. Laura Basuki – Susi Susanti: Love All
  4. Putri Ayudya – Mudik
  5. Tara Basro – Perempuan Tanah Jahanam
  6. Ully Triani – Humba Dreams

Nominasi Pemeran Pendukung Pria Terbaik

  1. Ade Firman Hakim – Ratu Ilmu Hitam
  2. Butet Kartaredjasa – Abracadabra
  3. Iszur Muchtar – Susi Susanti: Love All
  4. Kiki Narendra – Perempuan Tanah Jahanam
  5. Totos Rasiti – Mekah I’m Coming
  6. Yoga Pratama – Mudik
  7. Yudi Ahmad Tajudin – Hiruk-Pikuk Si Al-Kisah (The Science Of Fictions)

Nominasi Pemeran Pendukung Perempuan Terbaik

  1. Asmara Abigail – Mudik
  2. Asri Welas – Guru-Guru Gokil
  3. Christine Hakim – Perempuan Tanah Jahanam
  4. Dewi Irawan – Imperfect: Karier, Cinta & Timbangan
  5. Marissa Anita – Perempuan Tanah Jahanam
  6. Ratna Riantiarno – Love For Sale 2
  7. Ria Irawan – Mekah I’m Coming

Nominasi Film Cerita Pendek Terbaik

  1. Fitrah – Sutradara: Yulinda Dwi Andriyani
  2. Hai Guys Balik Lagi Sama Gue, Tuhan! – Sutradara: Winner Wijaya
  3. Jemari Yang Menari Di Atas Luka-Luka – Sutradara: Puti Sarah Amelia
  4. Kemanten – Sutradara: Imam Syafi’i
  5. Lantun rakyat – Sutradara: Dwi Cahya

Nominasi Film Dokumenter Pendek Terbaik

  1. Cerita Tentang Sinema Di Sudut Yang Lain – Sutradara: Hariwi
  2. Cipto Rupo – Sutradara: Catur Panggih Raharjo
  3. Dulhaji Dolena – Sutradara: Anita Reza Zein
  4. Golek Garwo – Sutradara: Wahyu Utami
  5. Ibu bumi – Sutradara: Chairun Nissa

Nominasi Film Dokumenter Panjang Terbaik

  1. Between The Devil And The Deep Blue Sea – Sutradara: D.S. Nugraheni
  2. You And I – Sutradara: Fanny Chotimah

Nominasi Film Animasi Pendek Terbaik

  1. Handcrafted – Sutradara: Angelia
  2. Kasat Mata – Sutradara: Sari Pololessy
  3. Nussa Bundaku – Sutradara: Chrisnawan Cicis Martantio
  4. Prognosis – Sutradara: Ryan Adriandhy. []


Berita terkait
Tentang Film Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas
Cerita dalam film Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas diadopsi dari novel karya Eka Kurniawan.
5 Fakta Tentang Film BTS Break the Silence: The Movie
Berikut Tagar rangkumkan sederet fakta mengenai film Break the Silence milik boyband K-Pop BTS.
Deretan Film Baru Tayang November 2020 di Netflix
Berikut Tagar rangkumkan sederet judul film baru di Netflix yang mulai ditayangkan pada bulan November 2020.
0
Daftar Lengkap Nominasi Festival Film Indonesia (FFI) 2020
Berikut Tagar rangkumkan deretan judul film yang masuk dalam daftar lengkap nominasi ajang FFI 2020.