Jakarta - Surya Paloh kembali ditetapkan secara aklamasi sebagai Ketua Umum Partai NasDem periode 2019-2024. Paloh langsung melantik pengurus baru tersebut dalam kesempatan Kongres II Partai Nasdem, Senin, 11 November 2019.
"Tentu atas izin peserta Kongres II Partai NasDem setelah menyebutkan nama-nama DPP, maka sekaligus atas nama dan seizin Saudara-saudara, saya akan melantik diri saya sendiri," kata Surya Paloh di JIExpo Kemayoran, Jakarta Pusat.
Paloh mengaku siap untuk menjalankan mandat dari seluruh kader untuk memimpin kembali. Usai melantik pengurusnya, Paloh kemudian menutup Kongres II Partai NasDem yang sudah berlangsung tiga hari itu.
"Maka dengan mengucapkan Bismillahirrahmanirrahim atas nama Allah SWT pada hari ini, 11 November 2019, tepat pada pukul 10.40 WIB untuk atas nama Kongres II Partai NasDem, kami menyatakan menerima amanah Kongres II menjadi pengurus Dewan Pimpinan Pusat Partai NasDem," ujar Surya Paloh.
Sebelumnya, keputusan dan penetapan ketum periode 2019-2024 diumumkan oleh salah satu anggota Majelis Tinggi Partai NasDem Lestari Moerdijat.
Kongres NasDem digelar di JI Expo Kemayoran, Jakarta Pusat, yang berlangsung tertutup. 34 DPW Partai NasDem sebelumnya meminta Surya Paloh memimpin kembali partai tersebut.
Berikut ini struktur pengurus DPP Partai NasDem periode 2019-2024
Ketua Umum: Surya Paloh
Wakil Ketua Umum: Ahmad M Ali
A. Ketua Koordinasi Bidang Kebijakan Publik & Isu Strategis: Suyoto
- Ketua Hubungan Internasional: Martin Yudi Manurung
- Ketua Ekonomi: Shanti Ramchand
- Ketua UMKM: Niluh Djelantik
- Ketua Agama & Masyarakat Adat: Hasan Aminuddin
- Ketua Tenaga Kerja & Transmigrasi: Irma Suryani
- Ketua Kesehatan: Okky Asokawati
- Ketua Perempuan & Anak: Amelia Anggraini
- Ketua Pendidikan & Kebudayaan: Nining Indra Shaleh
- Ketua Hukum & HAM: Taufik Basari
- Ketua Pariwisata & Industri Kreatif: Yuli Laiskodat
- Ketua Pertahanan & Keamanan: Supiadin Aries Saputra
- Ketua Pertanian, Peternakan & Kemandirian Desa: Sulaeman L Hamzah
- Ketua Maritim: Emmy Hafild
- Ketua Pemuda & Olahraga: Moh Haerul Amri
- Ketua Energi & Mineral: Kurtubi
- Ketua Lingkungan Hidup: Lusyani Suwandi
- Ketua Kehutanan, Agraria & Tata Ruang: T. Taufiqulhadi
- Ketua Migran: Yulisa Baramuli
- Ketua Pembangunan dan Infrastruktur: Felly Runtuwene
B. Ketua Koordinasi Bidang Ideologi, Organisasi, dan Kaderisasi: Sri Sajekti Sudjunadi
- Ketua Organisasi & Keanggotaan: Rusdi Masse Mappasesu
- Ketua Kaderisasi & Pendidikan Politik: Baedowi
- Ketua Hubungan Legislatif: Atang Irawan
- Ketua Hubungan Eksekutif: Luthfi A. Mutty
- Hubungan Badan & Sayap: Ivanhoe Semen
- Ketua Penggalangan & Penggerak Komunitas: Andri J
- Ketua Pemilih Pemula & Milenial: Lathifa M. Al Anshori
- Ketua Cyber & Digitalisasi: Donny Priambodo
- Ketua Media & Komunikasi Publik: Charles Meikyansah
C. Ketua Koordinasi Bidang Pemenangan Pemilu: Prananda Surya Paloh
- Sumatera 1 (Aceh, Sumut): Zulfan Lindan
- Sumatera 2 (Sumbar, Kepri, Riau, Bengkulu): Willy Aditya
- Sumatera 3 (Bengkulu, Sumsel, Jambi, Babel, Lampung): Fauzi Amro
- Jawa 1 (Banten, DKI ): Effendi Choirie
- Jawa 2 (Jabar): Saan Mustopa
- Jawa 3 (Jatim): Sugeng Suparwoto
- Jawa 4 (Jatim): Dossy Iskandar P
- Bali, NTB, NTT: Okka Gunastawa
- Kalimantan: Syarif Alkadrie
- Sulawesi: Rachmat Gobel
- Maluku, Maluku Utara: Rosita Usmah
- Papua, Papua Barat: Robert Rouw
D. Sekretaris Jenderal: Johnny G Plate
- Wasekjen Kebijakan Publik & Isu Strategis: Hernawi Taslim
- Wasekjen Ideologi, Organisasi & Kaderisasi: Dedy Ramanta
- Wasekjen Pemenangan Pemilu: Jakfar Sidik
- Wasekjen Umum & Administrasi: Siar Anggreta Siagian
E. Bendahara Umum: Ahmad Sahroni
- Waben Pengelolaan Dana & Aset: Joice Triatman
- Waben Penggalangan Dana: Fatmawati Rusdi []