Medan - KPU Sumut menyampaikan 23 kabupaten kota yang akan mengikuti Pilkada Serentak 2020. Dari tahapan pendaftaran yang dibuka sejak 4-6 September 2020, terdapat sejumlah bakal pasangan calon yang sudah mendaftarkan diri.
Berdasarkan data yang diterima dari Komisioner KPU Sumut Batara Manurung, Senin, 7 September 2020, terdapat empat kabupaten kota hanya satu bakal paslon mendaftar sampai penutupan pada 6 September, yakni Kota Pematangsiantar, Kabupaten Humbahas, Kota Gunung Sitoli dan Kabupaten Serdang Bedagai.
Untuk Kabupaten Humbahas, pendaftaran bakal paslon Dosmar Banjarnahor-Oloan P Nababan sempat alot di KPU Humbahas pada Sabtu, 5 September 2020.
Namun akhirnya pasangan ini diterima oleh KPU setempat pada Minggu, 6 September 2020.
Dari sejumlah bakal paslon terdapat beberapa yang mendaftar dari jalur perseorangan, seperti Kabupaten Simalungun, Kabupaten Nias Utara, Kabupaten Samosir dst.
Ini daftar paslonnya:
1. Kabupaten Toba
Poltak Sitorus dan Tonny M Simanjuntak
Darwin Siagian dan Hulman Sitorus
2. Kabupaten Pakpak Bharat
Franc Bernhard Tumanggor dan Mutsyuhito Solin
Sonni Berutu dan Ramlan Boang Manalu
3. Kabupaten Nias
Yaatulo Gulo dan Arota Lase
Christian Zebua dan Anofuli Lase
Enanoi Dohare dan Yulius Lase (Perseorangan)
Arosokhi Waruwu dan Asaldin Gea
4. Kabupaten Nias Barat
Eliyunus Waruwudan Mareko Zebua
Khenoki Waruwu dan Era Era Hia
5. Kabupaten Nias Selatan
Hilarius Duha dan Firman Giawa
Idealisman Dachi dan Sozanolo Nduru
6. Kota Medan
Muhammad Bobby Afif Nasution dan Aulia Rachman
Akhyar Nasution dan Salman Alfarisi
7. Kota Sibolga
Bahdin Nur Tanjung dan Edipolo Sitanggang
Jamaludin Pohan dan Pantas Maruba Lumban Tobing
Ahmad Sulhan Sitompul dan Edward Siahaan (Perseorangan
8. Kabupaten Labuhanbatu
Abd Roni dan Ahmad Jais
Suhari Pane dan Irwan Indra (Perseorangan)
Erik Atrada Ritonga dan Ellya Rosa Siregar
Andi Suhaimi dan Faizal Amri Siregar
Tigor Panusunan Siregar dan Idlinsah Harahap
9. Kota Binjai
Lisa Andriani Lubis dan Sapta Bangun
Rahmat Sorialam Harahap dan Usman Jakfar
Juliadi dan Amir Hamzah
10. Kabupaten Labuhanbatu Utara
Hendri Yanto dan Syamsul Tanjung
Ali Tambunan dan Panusunan Rambe
Ahmad rizal Munthe dan Aripay Tambunan
Dwi Prantara dan Edi Sampurna Rambey (Perseorangan)
Darno dan Haris Muda Siregar
11. Kabupaten Labuhanbatu Selatan
Edimin dan Ahmad Padli Tanjung
Maslin dan Fery Andhika (Perseorangan)
Nurdin Siregar dan Husni Rizal Siregar (Perseorangan)
Mangayat Jago Ritonga dan Jon Abidin Ritonga (Perseorangan
Hasnah Harahap dan Kholil Jufri Harahap
12. Kabupaten Samosir
Rapidin Simbolon dan Juang Sinaga
Vandiko Timotius Gultom dan Martua Sitanggang
Marhuale Simbolon dan Guntur Sinaga (Perseorangan)
13. Kabupaten Nias Utara
Amizaro Waruwu dan Yusman Zega
Fonaha Zega dan Emanuel Zebua (Perseorangan)
Marselinus Ingati Nazara dan Otorius Harefa
14. Kabupaten Simalungun
Anton Achmad Saragih dan Rospita Sitorus
Radiapoh Hasiholan Sinaga dan Zonny Waldi
Wagner Damanik dan Abidinsyah Saragih (Perseorangan)
Muhajidin Nur Hasim dan Tumpak Siregar
15. Kota Tanjungbalai
Ismail dan Afrizal Zulkarnain(Perseorangan)
Eka Hadi Sucipto dan Gustami
M Syahrial dan Waris
16. Kabupaten Mandailing Natal
Muhammad Jafar Sukhairi dan Atika Azmi Utammi
M.Sofwat Nasution dan Zubeir Lubis
Dahlan Nasution dan Aswin
17. Kabupaten Asahan
Nurhajizah dan Henri Siregar
Surya dan Taufik Zainal Abidin
Rosmansyah dan Winda Fitrika
18. Kabupaten Tapanuli Selatan
Dolly Putra Parlindungan Pasaribu dan Rasyid Assaf Dongoran
Mhd Yusuf Siregar dan Roby Agusman Harahap
19. Kabupaten Karo
Iwan Sembiring dan Budianto Surbakti
Jusua Ginting dan Saberina Br Tarigan
Cory Sriwaty Sebayang dan Theopilus Ginting
Yus Felesky Surbakti dan Paulus Sitepu
20. Kabupaten Serdang Bedagai
Darma Wijaya dan Adlin Umar Yusri Tambunan
21. Kota Gunung Sitoli
Lakhomizaro Zebua dan Sowa’aLaoli
22. Kota Pematangsiantar
Asner Silalahi dan Susanti Dewayani
23. Kabupaten Humbahas
Dosmar Banjarnahor dan Oloan P Nababan. [] PEN